Болит левая сторона лица

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. В течение месяца беспокоят боли в левой части лица. Началось все с зуда в определённой точке щеки. Потом появились болевые ощущения (боль как ссадина). От щеки боли пошли на висок и на челюсть. Потом появилось чувство заложенности и зуда в ухе. Обратилась к Лору, он ничего не нашёл в ухе, порекомендовал обратиться к неврологу. Невролог не проведя никаких исследований сказал, что раз лицо не немеет, то это не по его части. Предположил дисфункцию височно-челюстного сустава, отправил к челюстно-лицевому хирургу, тот в свою очередь к стоматологу (при этом никто из них не назначал ни обследования, ни лечения). Сделали 3д снимок, сказали, что с зубами ничего такого, что могло бы вызывать такую боль, нет, но на снимке увидели затемнение пазух носа, как при гайморите. Хотя со стороны носа жалоб нет. Снова пошла к Лору. Уже заканчиваю приём антибиотиков, в плане болей ничего не поменялось, наоборот, сегодня они мучали меня особо сильно, уже именно болит вся половина лица от виска до челюсти, при этом в некоторых точках щеки при компании как будто легонько бьёт током. А иногда как будто пронизывает насквозь. Найз и т. п. никакого эффекта не дают. По рекомендации с Вашего сайта сделала УЗИ этой области. Насмотрели два лимфоузла в околоушной слюнной железе 5-8 мм. На что челюснтно-лицевой хирург сказал, что до 1см это норма. Вся уже измучилась, не знаю, к кому ещё идти, как избавиться от этой боли. Имеется остеохондроз шейного отдела, также периодически уже на протяжении 15 лет про тем или иным жалобам ставят ВСД. Ещё на этом месте, с которого начались боли, 3 года назад была удалена родинка. Очень надеюсь, что это не связано с ней. Помогите, пожалуйста, советом.
Теги: болит лицо с левой стороны, болит левая сторона лица и челюсть
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-01 07:11
В итоге все Ваши мытарства закончились невралгией тройничного нерва, ведь причин для ее возникновения достаточно. Для успокоения еще бы проверить онкомаркеры (у онколога)
начинаем принимать Лирика 75 мг 2 раза в день в течении 5 дней при отсутствии эффекта увеличиваем дозу 150 мг 2 раза в день
Анна 2017-03-01 18:06
Спасибо за ответ! А какие именно онкомаркеры, их же много? Т. е. Вы считаете, что все же может быть связано с родинкой, несмотря на то, что прошло три года и гистология была хорошая?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-02 12:09
Это выяснить у онколога, хотя это больше для успокоения