ЦНС, кривошея

Спрашивает: Амелия
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца 21 день
Здравствуйте, у нас кривошея с рождения, из за карантина не смотрели вообще нас. Малышке сейчас 4 месяца почти, я решила пойти в платную клинику к неврологу, нам поставили перинатальное поражение цнс, ранний вастановителтный период. Синдром двигательных нарушений. Синдром вегето-висецеральных нарушений. Мышечная кривошея справа. Код по мкб-10 G93.4. Что то я распереживалась на приём не скоро. И узи головы делали какие то изменения сказали есть, результат узи приложила

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-23 18:43
Амелия, Здравствуйте,
"у нас кривошея с рождения"
- это ортопедическая проблема. Делается УЗИ кивательных мышц, если там есть кровоизлияние - применяют тепловые процедуры.
Если этого нет, то обычно достаточно просто укладывать и распологать ребенка так, чтобы он смотрел в противоположную сторону.
Реже бывает ортопедическая патология в сочленении шеи и головы - тогда по усмотрению ортопеда могут быть назначены другие "его" исследования.

УЗИ головы - есть отклонения, умеренные.
Их трактовка и лечение не однозначны. Специально для сайта 03 и своих пациентов я записываю видео с разъяснениями сложных проблем максимально просто. Сегодня поспешил выставить свое видео о тех отклонениях, которые имеются у Вашего ребенка: Расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Из-за чего и что нужно делать. https://youtu.be/OFRBOdMAJjo

Насчет спазма сосудов - это фантазии. Почему это так - об этом еще будет видео.

Насчет синдрома двигательных нарушений тоже уже есть видео:
5. Как проверить нервную систему маленького ребенка и проконтролировать заключение невролога (здесь двигательное развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0
Вы сами можете определить, что с ребенком все хорошо, лучше детского невролога. Ответы на вопросы: Что такое неврологический статус и особенности его проверки у маленьких детей. Какие заметные вам признаки требуют обязательного обращения к детскому неврологу. Как вы при выставленном диагнозе перинатальной энцефалопатии можете убедиться в ее наличии или подвергнуть сомнению этот диагноз. Двигательное развитие и его нарушения в начале жизни ребенка.

Есть и другие видео о перинатальных поражениях, но пока рекомендую посмотреть хотя бы эти.

Если останутся вопросы - спрашивайте.