Периодические истерики ребенка
Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме.
У ребенка с 2х месяцев начались истерики в горизонтальном положении. То есть покормить, уложить спать, только ложк на руки, низко укачать или дать бутылочку, начинает выгибать спину и кричать, когда снова поднимаю горизонтально, когда сразу успокаиваеться, а когда может истерить по пол часа
При укладывании тоже чуткие истерики, как только начинает хотеть спать трет глаза, начинаю и кричит, потом сложно успокоить т процесс засыпания растягиваеться. Пообывала укладывать не на руках: в коляске, кроватке и т. д там он просто не засыпает, вертит руками и все, плюс это тоже самое горизонтальнон его не любимое положение. Ношу столбиком пока нн успокоиться и включаю либо пылесос звук, либо фен.
И это все происходит с 2 месяцев, но не постоянно, а периодами. То есть грубо говоря недели 2, 3 он спокойный, отлично быстро засыпает лежа на руках, не истерит когда хочет спать, а немного капризничиет, потом резко начинаеться вот эти истерики, потом опять спокойный
Были у 3 неврологов
1. Ставит всд, давление. Фото узи прилагаю. Его лечение уколы магнезии, танакан раствор было, сейчас предлогает мочегонные
2. Ставит нам поражение цнс, повышенную возбудимость, гипоксия. Лечение пантогам, сир фенибут(его мы пить не стали)
3. Говорит что все нормально, не обращать внимание, перерастет
Какого ваше мнение, может были такие случае у вам не знаю кому верить, уже столько препаратов.
Поражение цнс б было б постоянно симптомы эти не периодами. И давление внутричерепное или я чего то не понимаю. Подскажите
Добавлен: 19 апреля 2020 года

29 ответов
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-20 10:36
- Для диагностики ВЧД просто УЗИ недостаточно. Нужна интерпретация. Ее я здесь изложить не могу - это целых 5 глав: 17-22. В моей книге для родителей « Л. Биттерлих. Перинатальная энцефалопатия. Что это и ее лечение" http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia
Но в любом случае изменения незначительные, можно подождать следующего контроля УЗИ, не назначая мочегонные. Тем более, что повышение ВЧД в вашем случае не может быть причиной повышенной возбудимости.
На шею из неврологов никто внимание не обращает. Наверное уже до всех дошло, что это в 90 % гипердиагностика. Но можете проконсультировать у ортопеда насчет возможных 10 % истины. Но шея - не причина возбудимости ребенка.
3. Говорит что все нормально, не обращать внимание, перерастет.
- Проверьте и контролируйте это по моим роликам. Если есть отклонение, то Лечение пантогам:
5. Как проверить нервную систему маленького ребенка и проконтролировать заключение невролога (здесь двигательное развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0
6. Как Вам обеспечивать высокий интеллект Вашего ребенка с первых месяцев его жизни (здесь психоречевое развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI
2. Ставит нам поражение цнс, . гипоксия.
- насчет того, есть ли у ребенка действительно поражения ЦНС и гипоксии - смотрите и другие ролики в моем плейлисте по перинатальной энцефалопатии:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjC jj1RKc-yfqxd
ЧТО делать с ребенком:
1. Убедиться, что беспокойство не от живота
2. Воспользоваться моими рекомендациями, в том числе на сайте: Зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit.сom, а затем в рубрику Нарушения сна у детей и взрослых. Решение проблем /Сон у детей /Сон у грудных детей
https://dokbit.com/osnovnyj-rubriki/narusheniya-sna-u-detej-i-vzroslyh-reshenie-problem/son-u-detej/son-u-grudnyh-detej/
3. Если этого недостаточно - фенибут
Кристина 2020-04-20 15:14
Спасибо подписалась на ваш ютуб канал.
Какой по вашему самый явный признак нарушения цнс?
Врач утверждает что плачит он в горизонтальном положенит из за головных болей при давлении, в горизонтальном положении усиливаеться, такое может быть?
Очень много не однозначных отзывов про фенибут, от привыкания до усыгубления симптомов, вы рекомендуете все таки его?
Кристина 2020-04-20 15:37
Прочитала вот еще ваши рекомендации по сну, очень интересные. Там написанно, что можно использовать легкие успокоительные на ночь для сна, какие например можно ребенку в 4 мес
детский невролог 2020-04-20 17:02