Периодические истерики ребенка

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме.
У ребенка с 2х месяцев начались истерики в горизонтальном положении. То есть покормить, уложить спать, только ложк на руки, низко укачать или дать бутылочку, начинает выгибать спину и кричать, когда снова поднимаю горизонтально, когда сразу успокаиваеться, а когда может истерить по пол часа
При укладывании тоже чуткие истерики, как только начинает хотеть спать трет глаза, начинаю и кричит, потом сложно успокоить т процесс засыпания растягиваеться. Пообывала укладывать не на руках: в коляске, кроватке и т. д там он просто не засыпает, вертит руками и все, плюс это тоже самое горизонтальнон его не любимое положение. Ношу столбиком пока нн успокоиться и включаю либо пылесос звук, либо фен.
И это все происходит с 2 месяцев, но не постоянно, а периодами. То есть грубо говоря недели 2, 3 он спокойный, отлично быстро засыпает лежа на руках, не истерит когда хочет спать, а немного капризничиет, потом резко начинаеться вот эти истерики, потом опять спокойный
Были у 3 неврологов
1. Ставит всд, давление. Фото узи прилагаю. Его лечение уколы магнезии, танакан раствор было, сейчас предлогает мочегонные
2. Ставит нам поражение цнс, повышенную возбудимость, гипоксия. Лечение пантогам, сир фенибут(его мы пить не стали)
3. Говорит что все нормально, не обращать внимание, перерастет
Какого ваше мнение, может были такие случае у вам не знаю кому верить, уже столько препаратов.
Поражение цнс б было б постоянно симптомы эти не периодами. И давление внутричерепное или я чего то не понимаю. Подскажите
Добавлен: 19 апреля 2020 года

29 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-20 10:36
1. Ставит всд, давление. Фото узи прилагаю. Его лечение уколы магнезии, танакан раствор было, сейчас предлогает мочегонные
- Для диагностики ВЧД просто УЗИ недостаточно. Нужна интерпретация. Ее я здесь изложить не могу - это целых 5 глав: 17-22. В моей книге для родителей « Л. Биттерлих. Перинатальная энцефалопатия. Что это и ее лечение" http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia
Но в любом случае изменения незначительные, можно подождать следующего контроля УЗИ, не назначая мочегонные. Тем более, что повышение ВЧД в вашем случае не может быть причиной повышенной возбудимости.

На шею из неврологов никто внимание не обращает. Наверное уже до всех дошло, что это в 90 % гипердиагностика. Но можете проконсультировать у ортопеда насчет возможных 10 % истины. Но шея - не причина возбудимости ребенка.

3. Говорит что все нормально, не обращать внимание, перерастет.
- Проверьте и контролируйте это по моим роликам. Если есть отклонение, то Лечение пантогам:
5. Как проверить нервную систему маленького ребенка и проконтролировать заключение невролога (здесь двигательное развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0
6. Как Вам обеспечивать высокий интеллект Вашего ребенка с первых месяцев его жизни (здесь психоречевое развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI

2. Ставит нам поражение цнс, . гипоксия.

- насчет того, есть ли у ребенка действительно поражения ЦНС и гипоксии - смотрите и другие ролики в моем плейлисте по перинатальной энцефалопатии:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjC jj1RKc-yfqxd

ЧТО делать с ребенком:
1. Убедиться, что беспокойство не от живота
2. Воспользоваться моими рекомендациями, в том числе на сайте: Зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit.сom, а затем в рубрику Нарушения сна у детей и взрослых. Решение проблем /Сон у детей /Сон у грудных детей
https://dokbit.com/osnovnyj-rubriki/narusheniya-sna-u-detej-i-vzroslyh-reshenie-problem/son-u-detej/son-u-grudnyh-detej/
3. Если этого недостаточно - фенибут
Кристина 2020-04-20 15:14
Спасибо подписалась на ваш ютуб канал.
Какой по вашему самый явный признак нарушения цнс?
Врач утверждает что плачит он в горизонтальном положенит из за головных болей при давлении, в горизонтальном положении усиливаеться, такое может быть?
Очень много не однозначных отзывов про фенибут, от привыкания до усыгубления симптомов, вы рекомендуете все таки его?
Кристина 2020-04-20 15:37
Прочитала вот еще ваши рекомендации по сну, очень интересные. Там написанно, что можно использовать легкие успокоительные на ночь для сна, какие например можно ребенку в 4 мес
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-20 17:02
Какой по вашему самый явный признак нарушения цнс?
- на это нет простых ответов

Врач утверждает что плачит он в горизонтальном положенит из за головных болей при давлении, в горизонтальном положении усиливаеться, такое может быть?
- нет

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-20 17:10
Очень много не однозначных отзывов про фенибут, от привыкания до усыгубления симптомов, вы рекомендуете все таки его? Там написанно, что можно использовать легкие успокоительные на ночь для сна, какие например можно ребенку в 4 мес
- фенибут для сна
Кристина 2020-04-20 19:07
А по узи нет никаких серьезных отклонений по вашему?
Кристина 2020-04-25 12:13
Подскажите, фенибут хорошо помогает сон наладился, но у нас на 2 день приема высыпало все лицо и руки. Предположительно из лактозы в составе. Пришлось отменить. Чем можно его заменить, чтоб такого ж действия было?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-20 19:54
Но в любом случае изменения незначительные, можно подождать следующего контроля УЗИ, не назначая мочегонные.
Кристина 2020-04-20 20:08
А вы используете мочегонные в своей работе?
Танакан раствор мы пьем, насколько он нам нужен по узи?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-21 16:17
А вы используете мочегонные в своей работе?
-конечно
Танакан раствор мы пьем, насколько он нам нужен по узи?
- вреда не будет, если попринимаете
Кристина 2020-04-25 12:09
Акулист видит по глазному дну внутричерепное небольшое. Может все таки стоит начать мочегонные, чтоб снять его?
Кристина 2020-04-25 12:07
Здравствуйте посмотрите анализы. Что можите сказать
Кристина 2020-04-25 12:15
Подскажите, фенибут хорошо помогает сон наладился, но у нас на 2 день приема высыпало все лицо и руки. Предположительно из лактозы в составе. Пришлось отменить. Чем можно его заменить, чтоб такого ж действия?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-26 12:11
Акулист
- вышлите его заключение о повышенном ВЧД
Здравствуйте посмотрите анализы. Что можите сказать
- норма
Чем можно его заменить, чтоб такого же действия?
- а вы готовы давать ребенку (грудному ребенку) реальное лекарство на основе просто разговора в чате без полноценной консультации?
Кристина 2020-04-26 18:19
Самого заключения нет на руках, так как проходили в поликлинике и все в карте. Просто было сказано что есть признаки повышения
Я понимаю, но я ж не прошу назначать нам что то новое, просто подсказать чем можно заменить фенибут, корый нам уже назначен по показаниям. Просто всвязи с карантином мы не можем очно никуда попасть.
И отменить фенибут тоже не можем, без альтернативного варианта
А что значит усилиление срсудистого рисунка на мрт? Это норма
Кристина 2020-04-26 18:25
Полноценная консультация конечно будет, но в данный период карантмеа это невозможно, а ребенок не может уснуть, истерит от этого. Просто что то что в данный момент нам поможет со сном, так ж как фенибут, к которому к сожалению аллергия. Можите подскажать его временую замену
Читала про глицин, гомеопатию тенотен эдам 306, но я так понимаю, что с фенибутом по сравнению это все очень слабое?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-27 08:19
Чем можно заменить фенибут, корый нам уже назначен по показаниям. Просто всвязи с карантином мы не можем очно никуда попасть. И отменить фенибут тоже не можем, без альтернативного варианта
- лекааство Амино-фенил-масляная кислота = Гамма-амино - бетта-фенилмасляная кислота. Препараты Фенибут,. Нообут, Ноофен, Анвифен, Фенорабин Кидс. Если аллергия на сироп, то можно такое жн лекарство в таблетках.

А что значит усилиление срсудистого рисунка на мрт?
- техническая особенность, не имеющая клинического значения
Кристина 2020-04-27 13:43
Удалось выпросить заключение офтальмолога
Кристина 2020-04-27 13:45
А вообще препараты на основе фенибута они лечат или только успокаивают симптому возбужденного состояния?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-29 19:44
Заключение офтальмолога не имеют отношения в нервной системе.
А вообще препараты на основе фенибута они лечат или только успокаивают симптому возбужденного состояния?
- и то и другое понемножку.
Кристина 2020-04-29 22:07
У фенибута есть синдром отмены? Отменять постепенно или просто бросить в один день
Кристина 2020-04-29 22:06
Спасибо большое за ответы
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-29 23:21
Лучше за несколько дней, чтобы вернуться, если при отмене усилится возбудимость
Кристина 2020-04-30 16:54
А как долго его можно применять?
Кристина 2020-04-30 16:52
Подскажите, что такое синдром вегето-висцелярных дисфункций? Как его лечить и какие осложнения могут быть от него
Ставят этот синдром при хороших анализах и узи головы и мрт и ээг, только на основании возбудимости, плохого аппетита и кишечнвх растройст в виде диареи
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-30 19:49
Подскажите, что такое синдром вегето-висцелярных дисфункций? Как его лечить и какие осложнения могут быть от него Ставят этот синдром при хороших анализах и узи головы и мрт и ээг, только на основании возбудимости, плохого аппетита и кишечнвх растройст в виде диареи
- ставят это синдром и при плохих узи головы и мрт, когда не могут найти причин со стороны внутренних органов и считают, что эти нарушения со стороны живота вызваны нарушением нервной регуляции.
Кристина 2020-04-30 20:54
То есть если все анализы в норме, этот синдром может быть на самом деле, или это просто пишут, лишь бы был диагноз, когда не знают других причин
Кристина 2020-04-30 21:03
Наши истерики перед сном и сложности засыпания могут быть связаны с этим синдромом?
У нас в карте невролог написал: синдром гипервозбудимости, синдром вегето-висцелярной дисфункции.
Лечение: фенибут 1/4 табл 2 раза в день, месяц.
Атаракс 1/4 т 1 раз в день перед сном
Затем глицин пол таблетки 3 раза в день
Просто я не совсем поняла, после осмотра врач сказал что все исследования, анализы в норме, по неврологии проблем при осмотре не видит. И тут же пишет в диагнозе этот синдром. Как это понять?
Фенибут мы и так пьем, стоит ли принимать остальные назначенные лекарства?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-30 22:53
Истерики перед сном и сложности засыпания могут быть связаны с этим синдромом? У нас в карте невролог написал: синдром гипервозбудимости, синдром вегето-висцелярной дисфункции

- гипервозбудимость может вызывать: истерики перед сном, сложности засыпания и синдром вегето-висцелярной дисфункции