Расширение ликворных пространств полушарий большого мозга

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 мес
Здравствуйте, ребенок 6 месяце, с рождения спит с запракиданной головой на 90град, пару недель назад был приступ сильно протрясло сек 20 и правая сторона стала в сильном тонусе, рука бала постоянно сжата в кулак, двигал руками ногами, Также жалобы на частые срыгивания с рождения. Родничок на сегод. День большой 2 на 2.5 см. Невролог никакого заключения не дает. Ребенок сильно беспокойный
Добавлен: 3 декабря 2020 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-07 16:56
Елена, Здравствуйте,
Заключение: синдром повышенной нервной возбудимости на фоне легкого наружного гидроцефального синдрома, единичный судорожный приступ.
Поскольку субарахноидальные пространств не измерены, то наличие наружного гидроцефального синдрома вызывает сомнение. Надо сделать УЗИ (НСГ), где эти пространства измеряются.

Поскольку ЭЭГ нормальное, то единичный приступ не является показанием для назначения антиэпилептического лекарства.
Елена 2020-12-07 17:20
Спасибо за ответ Леонид Ростиславович! Есть 2 НСГ, сделанная в 2 месяца и 27.11, по этим показаниям модно подтвердить наружный гидроцефальный синдром? Или еще раз сходить сделать? Если подтвердиться этот гидроцефальный синдрлм, то его как-то надо лечить? И как может дальше повлиять на развитие ребена?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-08 20:05
УЗИ достаточно от 27.11.20. Повторять не надо. Вышлите его.
елена Валерьевна Зенина 2020-12-08 20:27
Здравствуйте!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-08 22:34
Суммируя заключения МРТ и УЗИ (НСГ) делаю вывод, что в действительности у Вам нет ни наружного, ни внутреннего расширения ликворных пространств, а есть субъективная гипердиагностика докторов.
Остается лечить синдром повышенной нервной возбудимости с учетом единичного судорожного приступа.
Елена 2020-12-08 23:26
Спасибо! Но вот размеры родничка при рождении были 2на2см, сейчас 2 на 2.5 см, настораживают, сдавали анализ Общий кальций - в норме. В чем причина тогда что он не затягивается? И настораживает его позиция во время сна (спит на левом боку, голова на 90градусов запрокидана). Когда кладу на другой бок-плачет, переворачивается опять на левый. Также плохо приподнимает корпус из положения лежа и плохая опора на выпремленные руки. В чем может быть причина? Родовая травма? Что еще посоветуйте пройти? Массажист говорит сильный тонус по правой стороне, складки сзади на ногах не симметричны. По узи тазобедренных суставов тип 1а.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-09 10:55
В чем может быть причина? Родовая травма?
- нет, были бы отклонения при исследованиях. Точнее - было бы тяжелое состояние после родов.
Причина - ребенок родился с такой нервной системой.
Что еще посоветуйте пройти?
- проходить ничего не надо, надо лечить те отклонения, которые видны при неврологическом осмотре и в развитии ребенка.