Расширение ликворные пространств

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Не
Здравствуйте,
Ребенку 8 месяцев, из жалоб: чувствительный сон, вздрагивает при резких звуках.
В 4 месяца по данным УЗИ головы - расширение ликворные пространств. Невролог в 4 месяца прописала препарат: ценнаризин 1/4 таблетки 1 раз в день, продолжительность месяц, величина ликворных пространст не изменилась. Месяц пили энцефобол - 1 мл., 1 раз в день, продолжительность месяц. Затем ставили уколы кортексин (10 уколов), затем снова месяц пили энцефобол, так же по 1 мл, 1 раз в день.
Сделали УЗИ величина ликворных пространст увеличилась ????. По какой причине может не помогать лечение, либо оно вообще не корректно назначено?
Ребенок ползает на четвереньках с 8 месяцев, сам делиться из положения полулёжа и с четверенек. Хочет ставить, но пока не получается, опора на ноги хорошая.
Добавлен: 13 ноября 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-14 22:54
Здравствуйте,
Сделали УЗИ величина ликворных пространст увеличилась?.
- с возрастом ликворные пространства увеличиваются.
По какой причине может не помогать лечение, либо оно вообще не корректно назначено?
- Вообще то лечат не УЗИ. Лечат причины которые вызывают расширение желудочков.
Если хотите вникнуть и разобраться в причинах и корректности лечения, то по причине того, что в режиме чата для этого нужна целая лекция, я записал видео о расширении желудочков и могу разместить здесь ссылку на него.
Однако в Вашем случае показатель выше нормы всего на 1 мм, а только глубина полностью не характеризует ширину желудочков. Поэтому мне трудно оценить показания для проведения лечения в Вашем случае. Но в любом случае его нельзя назвать недостаточным.