Невыраженное расширение ликворных пространств
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, беспокоят постоянные головокружения, в основном в момент движения, шаткость походки, слабость в ногах … какие только анализы я уже на прошла, результаты прилагаю ниже. Давление при этом не беспокоит. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Невыраженное расширение ликворных пространств - это признак незначительной гидроцефалии. Такая гидроцефалия не вызывает симптомов и не нуждается в лечении. По поводу кисты Ратке: В большинства случаев она тоже протекает бессимптомно. Необходимо знать размер.
По результатам первого обследования сосудов (по всей видимости РЭГ) имеется обеднение кровотока, вертеброгенное воздействие на позвоночные артерии и затруднение венозного оттока. По данным УЗИ сосудов у Вас всё в норме. РЭГ сейчас устаревший метод обследования, и нередко недостоверный. УЗИ намного достоверней и информативней.
Поэтому так и непонятно пока, по какой причине у Вас головокружение, шаткость и слабость. Сдайте ещё кровь на гормоны щитовидной железы - такое состояние может быть при гипертиреозе, обратитесь к лор врачу с просьбой обследовать вестибулярный аппарат.
Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата.