Потеря равновесия, шаткость
Спрашивает: Дарья Толстенкова
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор. Более 5 лет имею симптомы шох (хруст в шее, тяжесть, постоянное напряжение), нестабильность шоп с4с5, с5с6. Я заметила ухудшение после того как впервые в жизни без разминки сделала несколько отжиманий (будучи студенткой), далее ощутила тепло по спине и первые головокружения. (Когда шла по улице и под ногами начала шататься земля) Сейчас мучает боли в затылке, в области лба, шаткость походки, тянет вправо, либо назад, особенно когда меняю положение головы, либо корпуса. От этих ощущений отдает жар в нижние конечности. Шаткость усиливается особенно в темное время суток (слегка теряю равновесие). Также испытываю дискомфорт в торговых центрах, где много открытого пространства и яркий свет. Появляется тяжесть в затылке, шее и виски ломит. Из обследований: МРТ головного мозга (норма), МРТ шейного отдела (норма) , узи бца(норма) , рентген шоп в функ полож (там увидели нестабильность), оак норма, анализы на гормоны щит. Железы норма, УЗИ щит. Железы норма. Из препаратов: Фенибут, ноофен, грандаксин (от них ужасно плохо) Циннаризин, Кавинтон (эффекта нет) Эмоксипин, Мильгамма уколы. (Эффект слабый) Магне б6, вестибо, Адаптол - эффекта нет. Массаж спины - шаткость и головокружения не убирает. Иглоукалывание - прошли боли в шее на какое-то время. Ношу воротник Шанца от него хуже. Сейчас пробую пить витамины неуробекс нео. Доктор, подскажите пожалуйста, каким путем лечиться? Какой возможный диагноз? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 октября 2021 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-03 15:47
Здравствуйте.
Сложно сказать почему у Вас головокружение и шаткость. У меня фото здесь не открываются в дополнительных вопросах. Напишите от руки пожалуйста описание и заключение МРТ головного мозга и УЗИ сосудов. Мне нужно самой прочесть.
Могу рекомендовать ещё обратиться к лор врачу или отоневрологу для обследования вестибулярного аппарата, может дело не в шейном остеохондрозе, а в нарушении функции вестибулярного аппарата.