Головокружения шаткость
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор. 8 лет имею симптомы шох (хруст в шее, тяжесть, постоянное напряжение), нестабильность шоп с4с5, с5с6.
Сейчас мучает боли в затылке, в области лба, плывет перед глазами когда например смотришь на пешеходную" зебру", либо тротуарную плитку, шаткость походки, тянет вправо, особенно когда меняю положение головы, либо тела. От этих ощущений отдает жар в нижние конечности. Шаткость усиливается особенно в темное время суток (слегка теряю равновесие). Также испытываю головокружение в торговых центрах, где много открытого пространства и яркий свет. Не могу носить обувь на каблуке, начинает шатать. Также, к примеру когда еду на эскалаторе и схожу с него, тоже шатает. Появляется тяжесть в затылке, шее. Из обследований: МРТ головного мозга (норма), МРТ шейного отдела (норма) , узи бца(норма) , рентген шоп в функ полож (там увидели нестабильность), оак норма, анализы на гормоны щит. Железы норма, УЗИ щит. Железы норма. Из препаратов: Фенибут, ноофен, грандаксин (от них ужасно плохо) Циннаризин, Кавинтон (эффекта нет) Эмоксипин, Мильгамма уколы. (Эффект слабый) Магне б6, вестибо, Адаптол - эффекта нет. Массаж спины - шаткость и головокружения не убирает. Иглоукалывание - прошли боли в шее на какое-то время. Ношу воротник Шанца от него хуже. Ощущение будто проблема кроется в вестибюлярном аппарате. Доктор, подскажите пожалуйста, каким путем лечиться? Какой возможный диагноз? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 сентября 2022 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-06 17:52
Здравствуйте.
Шаткость и головокружение могут быть из-за расстройства функции вестибулярного аппарата, если по результатам всех обследований у Вас не выявили изменений. И при расстройстве функции вестибулярного аппарата характерна шаткость, когда тянет в одну сторону, в ту сторону, где есть поражение вестибулярного аппарата. Вам нужно обратиться к лор врачу для проверки работы вестибулярного аппарата. Обследованием вестибулярного аппарата занимается лор-врач. Лечение назначает лор врач совместно с неврологом. Обычно проходят длительный курс ноотропами в виде уколов от 20 до 30 уколов, также назначают специальную вестибулярную гимнастику. Также лечение зависит от специфики заболевания вестибулярного аппарата, так как таких заболеваний несколько.