Помогите разобраться как пить кавентон и можно ли его заменить

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Витилиго, гипотериоз, цистит, гастрит.
Здравствуйте, доктор!
Около года назад начались боли в шее, не сильные, скорее дискомфорт, периодами сильный озноб, темп около 36.8- 37. Повышенная потливость ног и подмышек. И начали сильно мерзнуть ноги. Началось все это после регулярного стресса. Периодически возникающая тахикардия, могла ночью проснутся от сильного сердцебиения. Плюс бессонница и кошмары. Прошла врачей из за температуры. Сдавала анализ крови общий. Там все норм. Эндокринолога прошла там гипотериоз. И узел формировался. Пью эутирокс 50 в наст момент. Кардиолога проходила около полтора года назад. Да и периодически проходила с лет 18, так как бывали боли в области сердца. Но там было все норм. Причину темп найти так и не смогла. Прошла невролога, нашли остеохондроз шейного отдела на мрт. Массаж, плавание, лфк, апликатор прописали. Дальше добавляются такие симптомы: головные боли с левой стороны головы, дискомфорт в задней стороне шеи. После головных болей появились головокружения. В машине начало укачивать, после лифта шатать. Пошла снова к неврологу, сделали мрт сосудов головы и шеи. (прилагаю) прописали: мексидол 2 раза в день 1 месяц, кавинтон 2 раза в день по таблетке 1 месяц, фенибут на ночь. Потом после этого цитофлавин месяц. Я пропиваю кавинтон и мексидол, чувствую себя хорошо. Голова не болит, не кружится. Закончив этот курс, при чем врач скала просто бросить и все, я ощутила так называемый симптом отмены. Голова сильно начала болеть, кружиться. И стало хуже чем до таблеток. Пришлось начать пить кавентон снова. Снова стало все хорошо. Но опять стресс и появилась сильная тахикардия и давление повысилось до 130 на 90 при моем 110 на 70. Я стала пить кавентон по пол таблетке 2 раза в день. Тахикардия стала редко. Но как мне дальше пить и что пить. Без кавентона боюсь. А можно ли его так пить и как долго можно? Или что то другое? Сейчас беспокоят опять боли в области сердца и иногда тахекардия до 90 ударов в минуту.
Спасибо огромное за ответ зара
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2018 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-06 08:10
Вы пережили сильный стресс и разные психотравмирующие события. На этом фоне у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача психиатра-психотерапевта.
Неврастения проявляется сильным нервным истощением и депрессией, нарушениями памяти и внимания, бессонницей и другими неприятными состояниями.
Занимается лечением данного состояния врач-психотерапевт. В основе лечения лежит внутренняя работа над собой, изменение взгляда на многие жизненные ситуации, построение нового, более жизнеутверждающего сценария.
Другим важным моментом является налаживание режима дня, изменение стиля питания и выделение времени на личные нужды и отдых.
Основу медикаментозной терапии составляет не
нейромультиметаболическое лечение. Назначается 1-2 основных препарата из групп транквилизаторов и антидепрессантов в сочетании с лекарствами, восстанавливающими нормальную работу головного мозга: ноотропные средства, медикаменты для улучшение кровоснабжения, витамины и другие.
Так же проводятся мероприятия общеоздоравливающего круга: лечебная физкультура, физиотерапия, водные процедуры, массаж, иглорефлексотерапия и т. д.