Сужение сосудов? Шум-звон в ушах, усталость

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, мне 43 года. Гипертоник. Пью лерканидипин 10 мг, бисопролол 5 мг, а вечером телмисартан 20 мг. Иногда забываю. Три дня назад утром, посте того, как встала с постели, сильно кружилась голова. Давление 150 на 90. Выпила моксонидин 0,2, вроде помогло. Но потом каждое утро кружится голова. И днем, если полежу. Когда встану, кружится. Постоянный звон в ушах. Давит затылок и шею сзади. Вообще такое состояние, как во сне хожу. Сильная усталость. Хотя ничего особо не делаю. Может это быть суживание сосудов? Посоветуйте что-то их таблеток пожалуйста. К терапевту записалась только на 11 июля. Три дня уже так. Спасибо)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июля 2022 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-01 16:32
Здравствуйте.

Причин у головокружения несколько: Это может быть действительно сужение сосудов. Может быть при расстройстве функции вестибулярного аппарата. Также головокружение бывает при железодефицитной анемии. При нарушении функции вегетативной нервной системы.

Из обследований можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Сдать кровь на общий анализ. Консультация лор врача, с обследованием работы вестибулярного аппарата.

Для уменьшения головокружения можно принимать бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день.
Платная консультация
Наталья 2022-07-01 16:37
Спасибо большое. А сколько дней принимать?
Наталья 2022-07-01 16:42
А при расстройстве функции вестибулярного аппарата есть звон в ушах? И чувство сдавливания головы в затылочной области. Еще стала замечать. Что несколько дней иногда пошатывает при ходьбе. Как будто на волнах.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-03 10:37
Обычно бетагистин принимают 1-2 месяца. Вы просто спрашивали, что принимать до приёма терапевта, поэтому не стала писать срок приёма бетагистина. Сдавливания в области затылка при расстройстве функции вестибулярного аппарата не должно быть, хотя точно утверждать не могу, так как это лор патология, и лечение обычно назначает лор, также и по поводу звона в ухе, нужно уточнять у лор врача. В неврологии звон в ухе бывает при сосудистых изменениях, сужении или сдавлении сосуда.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-03 10:56
1-2 месяца обычно принимают.
Платная консультация
Наталья 2022-07-03 13:42
Большое спасибо! Удачи вам и всего самого хорошего!
Наталья 2022-07-03 18:17
Скажите пожалуйста, знакомая посоветовала добавить к бетагистину кавинтон. Но я прочитала, там побочка -головокружение. Не стоит его принимать. Обойтись одним бетагистином? Эти два препарата можно принимать вместе?
Помимо этого пью бисопролол, лерканидипин и телмисартан
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-05 13:25
Для назначения кавинтона необходимо показание, такое, как снижение кровоснабжения мозга, из-за сужения сосуда, который кровоснабжает мозг. Также назначают при энцефалопатиях различного происхождения.

Я Вам написала какие обследования нужно пройти для постановки диагноза. Головокружение отдельно, без диагноза не лечится, так как это просто симптом какого-то заболевания. Бетагистин - это препарат для уменьшения головокружения, для улучшения самочувствие, но это неполноценное лечение. Поэтому обратитесь лучше к неврологу очно для осмотра, и пройдите обследование.