Головокружение у пожилого человека

Спрашивает: Рожко Анастасия Андреевна
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: ----------
Здравствуйте, моя бабушки на протяжении 2 недель жалуется на сильное головокружение. Доктор посоветовал прокапаться, но это не помогает. (Головокружение пропало на несколько дней, но потом опять возобновилось). По мимо этого скачит давление с 170 до 130; присутствует усталость. Что мы не делали, ничего не помогает, посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-06 14:58
Здравствуйте.

Для того чтобы лечить бабушку, нужно знать причину головокружения. Учитывая её возраст можно предположить, что у неё сосудистое нарушение кровообращения мозга.

Фезам или циннаризин по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х месяцев после еды.
Для уменьшения головокружения можно принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения. Эффект появляется не сразу, в среднем через 1-2 недели. После окончании карантина нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Анастасия 2020-04-28 10:06
Здравствуйте) извините, что опять к вам обращаюсь, но я по тому же вопросу. Более месяца, бабушка пила таблетки, но результата никакого: голова как крутилась, так и крутится, к тому же головокружения усиливаются, когда бабушка лежит "как в бездну падает", а когда ходит немного лучше. Были дни, когда бабушке стало немного лучше, но сейчас все возобновилось. Может Вы еще что-то посоветуете? )
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-29 16:09
Больше месяца ещё не прошло, прошло 23 дня.
Может у бабушки анемия, железодефицитная или В12 дефицитная. Без обследования ничего порекомендовать больше не могу, так как не знаю причины. Нужно пойти МРТ мозга, УЗИ сосудов мозга, сдать кровь на гемоглобин и гематокрит, на содержание В12, обследовать щитовидную железу и сдать кровь на её гормоны. попробуйте добавить мексидол по 1 таб. 3 раза в день, 2 месяца
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-29 16:14
Ещё нужно будет обратиться к лор-врачу, обследовать вестибулярный аппарат чтобы выяснить, нет ли вестибулопатии или болезни Меньера.