Головокружение какое то странное

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тириоедит
Здравствуйте, подскажите, что это может быть такое, если получится не очно.

Уже неделю ощущение, что кружится голова. Она вроде бы не кружится, упасть я при этом не хочу, но ощущение странное, при этом на улице особо не замечаю такого, только дома. Какое то напряжение ощущается в области висков и шее. Может такое быть из-за остеохондроза позвоночника и что делать? Какие -то сдать анализы нужно?

У меня так было 5 лет назад, была очно у невролога, сказал делать маневр эпли слева и Бетасерк пить, упражнения помогли, таблетки пить не стала. И вот сейчас, кажется все так же начинается.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-23 21:19
Здравствуйте.

Головокружение при остеохондрозе шейного отдела позвоночника может быть, если имеется сдавление магистральной артерии (позвоночной или сонной), которая кровоснабжает мозг. При этом кровоснабжение мозга снижается и он испытывает кислородную недостаточность. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Также головокружение может быть связано с нарушением работы вестибулярного аппарата, который содержится в специальной улитке, которая находится во внутреннем ухе. Если на УЗИ сосудов патологии не обнаружится, то тогда нужно нужно обращаться к лор-врачу с просьбой проверить работу вестибулярного аппарата, чтобы выяснить, нет ли у Вас вестибулопатии или болезни Меньера.

Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.
Платная консультация
Вера 2020-07-23 21:50
У меня остеохондроз поясничного отдела, может уже быть и шейного или все взаимосвязано?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-23 21:55
Поясничный отдел здесь ни при чём, может быть связано с шейным отделом, а может и не связано, бывает просто сужение артерии или патологическая извитость. Вы пройдите сначала УЗИ сосудов, а там будет видно.
Платная консультация
Вера 2020-07-23 22:03
Спасибо, хорошо. Подскажите, не станет ли хуже при переплёте на самолёте?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-24 07:41
Пожалуйста. На счёт самолёта ничего определённого сказать не могу. У всех по разному. Возьмите с собой бетагистин.
Платная консультация
Вера 2020-07-24 12:50
Спасибо, хорошо. А так этот препарат и от укачивает поможет, ну если в самолёте укачивать начнёт?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-16 14:17
Да. Он может помочь.