Остеохондроз, обострение
Спрашивает: Христина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, У меня диагноз - остеохондроз шейного отдела. Сейчас наверное период обострения. Имею следующие симптомы: голова не болит, а давит, легкое головокружение, иногда бывает, что будто падаю в обморок, но Никогда не падала. Иногда немеют руки. Тяжесть в том отделе, хочется там помассировать. Когда начинает давить голова немного становится плохо. Есть ощущение не слабости, но что-то типа того.
Врач прописывала лекарства: динар, Гофэн, армадин, бифрен, мидокалм, Олфен. Симптомы стали слабее, но все равно иногда вновь есть. Врач говорит что это от шеи. Говорит что так пропила таблетки то должно это все пройти. Поэтому направляет к массажисту или к реабилитологу чтобы сказал какие упражнения делать. Делала МРТ, все хорошо. Вопрос: 1. Действительно ли это может быть от шеи? 2. Что мне делать?
Категория: Невропатолог

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-01 06:56
Здравствуйте.
Такие симптомы действительно могут быть связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, при сдавлении позвоночной или сонной артерии, отчего снижается кровоснабжение мозга, и он испытывает кислородную недостаточность. Вам нужно пройти УЗИ сосудов шеи, для того чтобы это выяснить.
После лечения, если боль стихла, действительно нужно пройти реабилитацию, массаж и лечебную физкультуру. Но советую физкультуру пройти после УЗИ шеи, потому что при сдавлении артерии нельзя делать упражнения с поворотами головы.
Для облегчения состояния можете носить воротник Шанца 4 часа в день и принимать мидокалм 150 мг 2 раза в день в течении 2-3-х недель