Головокружение и дппг

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, две недели назад лежал на левом боку, спал. Кашлянул и почувствовал как закружилась голова. Продолжил спать и через некоторое время проснулся от того что все вокруг вертится и глаза не могут сфокусироваться на чем то одном. Невероятно сильное кружение. Через 6-7 секунд все прошло, осталось лёгкое головокружение и рвота. Вызвал скорую. Пролечился в неврологическом отделении вышел с диагнозом остеохондроз. МРТ чистая по сути. Сейчас иногда во сне возникает такое же сильное головокружение. В течении дня " все немного плывет" и меня мотает. При беге все плывет. Симптомы резко ослабляются к вечеру. Лёжать могу только на спине или правом боку. При повороте на левый бок сильное головокружение. Ранее даже стоя не мог смотреть налево так как головокружение усиливалось. При выполнении упражнения Брандта-Дароффа при подъёме с левого бока резкое головокружение. Может ли это быть ДППГ? Пытался сделать маневр эпли никакого эффекта не дало.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 мая 2021 года

10 ответов

Игорь 2021-05-19 05:30
Можно ли самостоятельно диагностировать дппг?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-19 09:21
Здравствуйте.

Самостоятельно ДППГ, как и диагноз в целом установить невозможно, на основании жалоб причину установить тоже проблематично. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, обратиться к лор-врачу с просьбой обследовать вестибулярный аппарат (провести вестибулометрию), чтобы проверить, нет ли проблемы с вестибулярным аппаратом, которая привела к головокружению. ДППГ устанавливают в том случае, если по результатам обследования остальные причины исключены, и плюс на основании очного осмотра невролога.
Платная консультация
Игорь 2021-05-19 12:00
Так как может не быть проблем с вестибулярным аппаратом если голова кружится. ? Это же по определению вестибулопатия. Разве могут быть другие причины головокружения?
Спасибо.
Игорь 2021-05-19 12:22
И что может дать вестибулометрия? Она показывает именно органические повреждения внутреннего уха или что? Если просто функциональная оценка равновесия так я и так знаю что равновесия 60-80% от нормального. Что она даёт, какую информацию?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-20 11:46
Она выявляет нарушение работы вестибулярного аппарата при вестибулопатии или болезни Меньера. Вестибулярный аппарат находится в полукружных каналах улитки, которая находится во внутреннем ухе. Нарушение равновесия не обязательно связано с поражением вестибулярного аппарата, оно может быть из-за кислородной недостаточности мозга, при снижении его кровоснабжения, при поражении мозжечка и при поражении вестибулярного аппарата. И лечение во всех случаях разное.
Платная консультация
игорь 2021-06-08 11:13
Не скажете, при рассеянном склерозе и моих симптомах (теоретически соответствующих какой то стадии) шаткость и отсутствие равновесия, было бы видно бляшки на МРТ тамографе с контрастом?
То есть можно ли исключить рассеянный склероз, по результатам МРТ? А то я чё то боюсь очень этого заболевания.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-08 14:16
Нет у Вас рассеянного склероза. Зато есть расширение периваскулярных пространств, и невыраженная кортикальная атрофия - косвенные признаки снижения кровоснабжения мозга.
Платная консультация
игорь 2021-06-09 11:53
Еще не подскажите какое может быть энергетическое питание мозга? У меня такое чувство что я 20 000 лет просидел за компьютером и как будто нет энергии в мозге, такая усталость какая то в голове. Я и правда много сидел за компьютером. Чувство как будто не хватает вот именно энергии в голове. Усталость такая же как будто долго сидишь за компом или за работой потом встаёшь и чувствуешь усталость. Может сникерсов поесть, мозг же энергию из глюкозы берет?
игорь 2021-06-09 11:58
Пока лечусь вазобралом + гимнастика, ещё кортексин прописали но до него пока не добрался. И эти препараты они же энергию не дают как бы. Или шоколадки поесть может или ещё какие то может есть препараты для энергетической функции ЦНС.?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-09 12:45
Энергии нет возможно из-за снижения кровоснабжения мозга. В таком случае никакие витамины не помогают. По мере улучшения кровообращения мозга энергия возможно восстановится. Можно попробовать принимать энерион 1 таб во время завтрака и 2 таб во время обеда, в течении 1 месяца. Применяется при повышенной утомляемости.