Головокружение и дппг
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, две недели назад лежал на левом боку, спал. Кашлянул и почувствовал как закружилась голова. Продолжил спать и через некоторое время проснулся от того что все вокруг вертится и глаза не могут сфокусироваться на чем то одном. Невероятно сильное кружение. Через 6-7 секунд все прошло, осталось лёгкое головокружение и рвота. Вызвал скорую. Пролечился в неврологическом отделении вышел с диагнозом остеохондроз. МРТ чистая по сути. Сейчас иногда во сне возникает такое же сильное головокружение. В течении дня " все немного плывет" и меня мотает. При беге все плывет. Симптомы резко ослабляются к вечеру. Лёжать могу только на спине или правом боку. При повороте на левый бок сильное головокружение. Ранее даже стоя не мог смотреть налево так как головокружение усиливалось. При выполнении упражнения Брандта-Дароффа при подъёме с левого бока резкое головокружение. Может ли это быть ДППГ? Пытался сделать маневр эпли никакого эффекта не дало.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 мая 2021 года

10 ответов
Игорь 2021-05-19 05:30
Можно ли самостоятельно диагностировать дппг?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-19 09:21
Здравствуйте.
Самостоятельно ДППГ, как и диагноз в целом установить невозможно, на основании жалоб причину установить тоже проблематично. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, обратиться к лор-врачу с просьбой обследовать вестибулярный аппарат (провести вестибулометрию), чтобы проверить, нет ли проблемы с вестибулярным аппаратом, которая привела к головокружению. ДППГ устанавливают в том случае, если по результатам обследования остальные причины исключены, и плюс на основании очного осмотра невролога.