Головукружения в положении лежа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Микроаденома гипофиза, остеохондроз
Добрый день! С субботы появились головокружения, особенно когда ложусь на спину, переворачиваюсь с бока на бок или встаю с кровати.,когда ложусь на правый бок. В положении стоя редко кружится, иногда бываетпри наклонах головы вниз. Головных болей нет. Сделала узи сосудов шеи и головы, помогите расшифровать, т. к узит толком ничего не сказала, а неврологу толко на следующей неделе. Сужение левой артерии по узи мне уже не первый год ставят, по остальному непонятно.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 августа 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-22 11:40
Здравствуйте.

У Вас левая позвоночная артерия малого диаметра и снижение кровотока по ней. Что и может приводить к головокружению. Усиление асимметричное перфузии (кровотока) по средним мозговым артерия, больше слева - говорит о спазме или тоже сужении этих артерий, что тоже приводит к снижению кровоснабжения мозга.

Головокружение может быть связано со снижением кровоснабжения мозга и его кислородной недостаточностью. Головокружение связанное с переменой положения тела и головы также может быть связано с нарушением функции вестибулярного аппарата, который находится в полукружных каналах улики, находящейся во внутреннем ухе. Поэтому обратитесь к лор врачу для проверки работы вестибулярного аппарата, чтобы выявить, нет ли у Вас вестибулопатии или болезни Меньера.