Головокружение и повышенное АД

Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад мама легла в кровать и потянулась после чего у неё сильно хрустнула шея. После этого закружилась голова и поднялось давление. Теперь она может лежать только на одном боку - правом, если она ложиться на левый бок или на спину у неё начинает кружится голова и поднимается давление 190/90, 160/80. Давление скачет от повышенного к норме. Все врачи ставят разные диагнозы и отправляют сделать УЗИ шейного отдела и МРТ. Но из-за того, что мама не может ложиться на спину это сделать практически невозможно. Сегодня ей всё же кое-как сделали УЗИ шеи (всё в норме) и вечером у мамы опять поднялось давление и было головокружение. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 октября 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-23 07:55
Добрый день.

Нарушена ли у вашей мамы ходьба, есть ли отклонение в какую-то сторону?
При повороте головы возникает ли головокружение, или только в положении лежа?
Какие она сейчас принимает лекарства, и как давно у нее артериальная гипертензия?
Если это возможно, то прикрепите протокол осмотра ее специалистами, чтобы было удобнее разбираться в ее ситуации.
Дана 2020-10-23 19:57
Большое спасибо за ответ!
Нет, ходьба не нарушена совсем.
Головокружение возникает только в положении лёжа при высоком давлении, либо, когда она ложится на спину или "больной" бок.
В данный момент мама принимает Бетагистин и Пирацетам.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-24 20:50
Вашей маме надо пройти МРТ головного мозга, обязательно, чтобы окончательно выяснить причину такого состояния.
Что она принимает сейчас от давления, какие цифры у нее?
Осматривал ли ее невролог лично?