Головокружение в положении лёжа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Онкология мочевого пузыря, гипертония
Здравствуйте, в 29 июня 2020 у моей мамы случился гипертонический криз (давление 160, рвота, головокружение) гипертоник она с 2015 года, таблетки от давления всегда пьёт и как правило оно у неё было низким, редко, когда поднималась до 140 и выше. 29 июня приехала скорая, поставили укол от рвоты, дали таблетку от давления. Несколько дней мы не выходили на улицу, мама набиралась сил. Ходили к неврологу, выписали мексидол, фенибут, мидокалм, церепро, атаракс. От давления мама пьёт престариум. Все бы ничего, но жутко беспокоит головокружение в положении лёжа, наклон головы вниз и вверх. Подскажите, что это может быть? Из-за карантина нас не кладут в стационар.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июля 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-04 22:15
Добрый вечер.

Головокружение может быть связано со спазмом артерий шеи или головного мозга, которые кровоснабжают стволовые отделы головного мозга.
Желательно, для уточнения причины, пройти УЗИ сосудов шеи с Допплером и МРТ головного мозга, чтобы исключить структурную патологию нейронов.
Ирина 2020-07-04 22:25
Здравствуйте. Вот из-за того, что в положении лёжа кружится голова, пройти мрт, к сожалению, нет возможности (
Мы сделали только рентген шейных позвонков. Вот заключение.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-05 14:44
Очень жаль конечно.

Для уточнения диагноза рентген-исследования недостаточно. Оно малоинформативно в вашем случае.
Поэтому конечно нужно лично пройти осмотр у невролога, чтобы на основании его можно было сделать заключение о причинах возможных вашего состояния.
В условиях дистанционного консультирования это сделать невозможно.
.