Сильная головная боль, плохие анализы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Мама жалуется на очень сильную, давящую, головную боль. Она не гипертоник, измеряли давление, 160/90, но оно такое не постоянно, только иногда подскакивает. В остальное время 120/80.
Головная боль постоянная, даже когда нормальное давление. Температура тоже нормальная (36,3)
По описанию, боль давящая, но постоянно мигрирует в разные части головы, то в виски, то в затылок, то в лоб. И она себя ощущает как в тумане, кружит голову и слабость.
Сдали кровь, вот такие показатели. Наш врач сказал все нормально, но можно узи почек. До этого выписывал магния сульфат+ индопомид+ эналаприл 5 мг.
Мама не может работать в таком состоянии. Подскажите, пожалуйста. Что можно сказать исходя из нашего анализа крови? И какие можно пройти обследования?
Возможно, стоит сделать КТ почек и МРТ головного мозга?
Категория: Невропатолог

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-25 10:38
Добрый день.

Хотела уточнить вначале, ваша мама принимает таблетки гипотензивные и мочегонные постоянно, или только, когда давление поднимается до 160/90 мм рт. Ст.?
Потому что, такая головная боль и остальные симптомы указывают именно на нестабильность цифр АД, которое требует тщательного контроля.
Татьяна 2020-09-25 11:26
Здравствуйте. Нет, мама пока не принимала никакие. Ей на днях кололи три раза магния сульфат. И теперь сказали пить утром индопамид и вечером эналаприл. Но давление у нее высокое не всегда, мы даже не можем понять, почему такая сильная головная боль. А насчет анализов, врач сказал что ничего страшного, но там явно проблема с почками?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-25 16:38
Отклонения в анализе есть, но они не значительно выражены. Страшного я не вижу.
Но пройти УЗИ почек конечно не помешает.
А также хотя бы несколько дней вести дневник артериального давления, чтобы выяснить точно его цифры в течение дня.
И, конечно, начать прием гипотензивных препаратов, если в течение недели головная боль будет сохраняться на фоне их приема, то тогда дополнительно пройти МРТ головного мозга.
Татьяна 2020-09-25 16:43
Все поняла. Большое вам спасибо!