Головокружение штормление

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, маму беспокоили головокружение! Попала в больницу поставили диагноз артериальная гипертензия! Выписали! Прокололи сосудистое! Делали КТ инсульт исключили! Рекомендовали сделать мрт! Мы его сделали можете прокомментировать результаты! Фото протокола обследования приложил!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 мая 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-07 21:31
Здравствуйте.

Укажите возраст вашей мамы, и сколько лет ее беспокоили головокружение и повышение давления.
Владимир 2021-05-08 00:51
Маме 70 лет! Давление давно головокружение последние полгода
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-08 11:59
Ясно. .
По МРТ можно сказать, что есть признаки постепенного уменьшения объема нейронов коры головного мозга, то есть возрастные изменения.
Они конечно усилены на фоне длительного течения гипертонической болезни, которая приводит к хронической гипоксии, то есть недостатку поступления кислорода в головной мозг.
Гидроцефалия наружная в ее случае является заместительной, то есть развилась компенсаторно из-за уменьшения объема нервных клеток.
Владимир 2021-05-12 07:50
Таисия Вячеславовна, огромное спасибо за консультацию и помощь в расшифровке МРТ картины происходящего. Подскажите а какое лечение Вы бы назначили нам? (хотим сверить с назначенным лечением нашего районного невролога)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-12 09:56
Я могу написать только приблизительно, так как лично вашу маму не видела.
Но при такой патологии я назначаю с ноотропной, нейропротекторной и вазоактивной целью: Церебролизин 10 мл внутривенно струйно, 10 дней.
Также Сермион 10 мг-по 1 таб. Утро и вечер, 6 недель принимать.
И с метаболической целью: Милдронат 500 мг -1 капс. Утом и в 16 вечера, принимать 20 дней