Слабость и головокружение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, беспокоят головные боли и "мутность" в голове, иногда бывают головокружения. Таже общая слабость.
В августе был гипертонический криз, потом долго подбирала таблетки от давления.
Сейчас принимаю Телзап.
Также есть сахарный диабет, принимаю Метформин. И Аторис от повышенного холестерина.
Невролог выписал Клопидогрел.
Обращалась к нескольким неврологам, выписывают антидепрессанты или транквилизаторы. Но у них сильные побочные эффекты, не принимаю их.
Подскажите, что в таком случае придпринять?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-25 13:41
Добрый день.

Вы проходили какие-то обследования головного мозга за это время?
Какое у вас сейчас артериальное давление и уровень сахара крови?
Как давно вас беспокоят вышеперечисленные жалобы? Они появились у вас резко или появлялись постепенно?
Ольга 2020-11-25 14:06
Делала МРТ головного мозга чуть больше месяца назад. Невролог выписала Церебрализин после этого, но от него болела голова. Другой невролог Церебрализин отменил.
Результаты МРТ могу прислать, если нужно.
Жалобы уже 1.5 месяца примерно. Развиваться они стали после скачков давления. Иногда больше проявляются, иногда меньше. Бывают дни, когда нет аппетита.
Еще беспокоит внутренний тремор. Он может сам начаться и сам пройти. Успокоительные не помогают.
Уровень давления держу 120 на 80, но иногда бывают повышения(до 140) или понижения(90 на 60).
Сахар 6, иногда 7.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-26 00:02
Да. Прикрепите МРТ, пожалуйста.
Ольга 2020-11-28 12:25
Мрт делала в середине сентября.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-29 11:41
Понятно.

В плане лечения могу рекомендовать вам прием: таб. Сермион 10 мг-3 раза в день, курс приема не менее 2 месяцев.
Этот препарат улучшает мозговое кровообращение и, тем самым, питание нервных клеток головного мозга.
Также вам нужно принимать малые дозы антиагрегантов, для улучшения тока крови по сосудам: таб. Кардиомагнил 75 мг- по 1 таб. В обед, после еды.
Ольга 2020-11-29 13:59
Спасибо за рекомендации!
Хотелось бы еще уточнить, Кардиомагнил принимать параллельно с Клопидогрелом? Или вместо него?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-30 10:45
На короткий курс вместе с ним, до 2 недель. Потом пусть остается только Клопидогрель.
Ольга 2020-11-30 10:52
Спасибо!