Постоянное головокружение с редкими просветами

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз давление
Здравствуйте, вопрос - проблема - головокружение! Ровно 3 года назад был геморагический инсульт причина досихпор неизвестна вредных привычек не имел рост 180 вес 70 худой. Резко поднялось давление закружилась голова реанимация жизнь прахом инвалидность 3 группы . за три года лечения выпил таблеток тонну ничего непомогло. Сейчас убрал все до минимума выписали пожизненное от давления утром на тощак престариум в обед конкор вечер амлодипин этим держу давление но если режим и лекарство не пить оно резко поднимается 150 на 100 причем как вода в стакане стоит 150 пртляжеш через секунду падает до 120. пропала частично память на счет в обратную сторону но к этому вроде привык а вот головокружение все три года неостановить - все диеты спорт вестибулярные лекарства упражнения все перепробовал но оно какоето странное и переодичное. То есть - стою сижу лежу голова в порядке только начинаю двигаться становлюсь как пьяный и так уже 3 года! Самое главное почему - почему все проходит становлюсь как здоровый через секунду стоит мне сесть в автомобиль еду отлично ничего не кружится? (по причине боязни повторного рецедива стараюсь неводить в людных местах а так всю жизнь был за рулем стажу более 20 лет сами понимаете какой удар для водителя)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 января 2020 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-13 15:48
Добрый день.

Чтобы вам помочь, нужно больше информации о перенесенном инсульте: какие отделы мозга пострадали, какое лечение вы получали прежде.

Прикрепите результаты ваших обследование и назначений.
Алексей 2020-01-14 09:16
17.01.17 спб. Диагноз ЦВБ острое нарушение мозгового кровообращения по типу геморагии в левой височной теменно затылочной области. Целебральный ателеросклероз. Нефрогенная артериальная гипертензия. Сопутствующее гипертоническая болезнь 3 ст. 3ст. Риск 4 диагноз 31.08.17 цвб энцефалопатия смешаного генеза 2 ст гипертоническая сосудистая декомпенсация. КТ картина внутримозговой гематомы в левой гемисфере головного мозга. Извитите я в этом ничего не понимаю.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-14 10:30
Я понимаю.
Прикрепите описание КТ головного мозга. , а не просто заключение; и с каким неврологическим дефицитом вы выписались из больницы.
Алексей 2020-01-14 12:44
КТ головного мозга: зоны пониженной плотности(ликворные кисты?) в перивентикулярных отделах обеих гемисфер головного мозга. Кистозно-глиозные изменения в левой затылочной доле, с формированием порэнцефалитической кисты. Заместительная гидроцефалия.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-14 21:05
С каким уровнем дефицита вы выписались?
Прикрепите описание неврологического статуса из выписки.
Что еще вас беспокоит кроме головокружения, какие препараты вы уже принимали для лечения?
Алексей 2020-01-15 10:35
У меня целый том очень много бумаг и обследований пройдено все описывать нереально в письме, когда попал в реанимацию отказала левая нога правая рука немого говорить пропала память савсем речь безсвязная, терапию прошел тело востановил все лекарства все помогли а вот те которые от головокружения все испробованы через клиники толку нет ответ у них один - говорят радуйся что жив остался! Собственно говоря наверно оно так и есть если бы не желание главного вернуть потерянное здоровье, так как вот ети несколько часов просветления которые бывают раз в несколько недель и я в них становлюсь совершенно здоровым дают мне надежду что все таки мозг не умер и чего то просто не хватает в организме. Вот и пытаюсь узнать не ужели не укого не оказалось такого похожего синдрома?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-15 14:12
Подобные симптомы конечно есть у людей, перенесших инсульт.
Дело в том, что чтобы вам как-то помочь, надо знать, чем именно вы уже лечились. А так же подробности вашего состояния.
Я вас лично не могу увидеть, а, только опираясь на ваши слова, пытаюсь составить целостную картину вашего состояния.
Алексей 2020-01-15 17:38
Лекарств просто было пол аптеки я думаю смысла перечислять то что было уже 3 года назад мало. Табл ВАЛЗ, амлодипин, капс ВЕССЕЛ, гипотиазид, мидокалм, конкор, омез. Цитофлавин, ноопетп, верошпирон, паксил, диваза, милдронат, вертран, вестикап, фезам. Бетагестин, бетасерк, + десяток разновидностей именно для вестибулярного аппарата. Кардиомагнил. Кстати вопрос? Мне его с первого дня назначили кардиомагнил - принимал день в день 2 года - потом в другой клинике его запретили говорят мне опасно он сильно разжижает ! вот как понять такое лечение? А клиника не слабая институт Бехтерева в Питере! А про состояние я вам писал - как вечно молодой вечно пьяный (хотя не пью вабще ниграмма) когда иду шатает во все стороны без остановки - сел в трамвай метро или за руль машины становлюсь нормальным. Но какраз таки поездки все запрещены теперь с таким диагнозом!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-15 20:05
Если Кардиомагнил был вам назначен в невысокой дозировке, то есть смысл продолжать его принимать. Хотя, конечно, есть рекомендации, в которых он противопоказан после перенесенного кровоизлияния в головной мозг.
Надо больше ориентироваться на показатели свертывающей системы крови: протромбин, фибриноген, МНО и т. д.

Медикаментозный комплекс лекарственных препаратов вами действительно исчерпан.
Если клетки погибли, которые отвечают за поддержание равновесия и плавности движений, то их уже не восстановить.  Соседние нейроны могли бы взять частично на себя их функции. Но если этого не произошло за 2 года, то вам остается приспособиться к изменившимся условиям вашей жизни.
Тренировка функций прямохождения- это своеобразная гимнастика для оставшихся нервных клеток.
 Вы правильно делаете, что не сидите дома, а активизируетесь.