Спондилоартроз

Спрашивает: Анастасия Сергеевна Благодарова
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Остеохондроз. Пиелонефрит. Болезни горла
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Очень беспокоят головокружения, тяжелая голова, обратилась к неврологу, назначили летом тагисту, пирацетам, симакс. Все сделало. Вроде полегчало немного. Сейчас опять все вернулось. Назначен мексидол. Элеутерококк. Появилась боль в ребре. Ранее делала мрт, обнаружен шейный остеохондроз и сужение сосудов головного мозга. Прри повторном мрт. Остеохондроз подтвержден. Вот выписка МР-картина остеохондроза шейного отдела позвоночника, с протрузиями дисков С3-С5. Спондилоартроз. Так же мрт головного мозга сделано. МР картина умеренное расширения субарахноидального пространства. Помогите пожалуйста со схемой лечения. Сил нет уже.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 декабря 2020 года

12 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-27 17:02
Добрый вечер.

Опишите более подробно, как часто у вас возникают головокружения и с чем обычно связано их возникновение.
Боль в какой именно части грудной клетки у вас возникает, когда происходит ее усиление: в покое или при нагрузке?
И прикрепите полностью результаты ваших обследований, которые вы проходили ранее.
Анастасия Сергеевна Благодарова 2020-12-27 17:07
Головокружения, начались еще прошлым летом, этим опять повторились, после лечения прошли. Вот в декабре опять начались. Болит ниже шеи по спине справа.,болит периодически ребро, под грудью, тоже справа, иногда и слева болит. Усиление не происходит, боль ноющая и тупая. Беспокоят очень головокружения, как после карусели. Аж шатает последние 4 дня точно. И голова каменная
Анастасия Сергеевна Благодарова 2020-12-27 17:10
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-27 17:33
Хорошо.

Теперь картина вашего состояния мне более ясна.
В плане лечения могу рекомендовать вам: Бетагистин 24 мг- по 1 таб. Утром и вечером, курс приема 4 недели.
С нейропротекторной целью: таб. Сермион 10 мг- по 1 таб. Утром и вечером, курс приема 6 недель.
Для уменьшения мышечного напряжения в спине: таб. Мидокалм 150 мг- по 1/2 таб. Утром и вечером, 14 дней.
И конечно делать комплекс упражнений для повышения подвижности в шейном отделе позвоночника.
Каждый день по 10-15 минут.
Благодарова Анастасия Сергеевна 2020-12-27 17:36
Спасибо большое. Сейчас назначено мексидол, внутримышечно 2мг 10 дней. Бетагистин принимаю 16 мг. Но лучше не становится! Увеличить дозу?
Благодарова Анастасия Сергеевна 2020-12-27 17:50
Мексидол докалоть?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-27 18:04
Да. Мексидол закончить.
Бетагистин эффективная доза 48 мг в сутки.
Благодарова Анастасия Сергеевна 2020-12-27 18:28
Спасибо большое за помощь. Скажите пожалуйста какой может быть прогноз с этим всем у меня? И как часто нужно проводить это лечение? После курса. Я так пон маю что это все можно только поддерживать теперь.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-27 22:48
Курс лечения проходить каждые полгода, касательно головного мозга. Тогда прогноз благоприятный.
По поводу позвоночника-регулярная лечебная физкультура и курсы массажа. Этого будет достаточно.
Анастасия 2021-02-25 00:06
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Пришла курс лечения. Но периодически так и беспокоят головокружение. +головная боль. Помогите с лечением пожалуйста. Что ещё можно попить.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-26 15:31
Пока что лучше сделать перерыв в медикаментах и более целенаправленно заняться лечебной гимнастикой.
Комплекс упражнений я вам писала выше.