Возможность заменить таблетки

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гастрит. Удален желчный пузырь лет 19 назад.
Хронические заболевания: Гастрит давно. Поднывает иногда
фгс не иду боюсь. Желчный удален лет примерно лет 19 назад
щитовитка небольшой узелок. Но гормоны в норме. Врач ничего сказал не пить.
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу
. Принимаю вальсакор40 мг в данный момент. Начинала с 80. летом когда жарко бывало принимала и 20 мг и 20 мг хватало. Давление даже ниже нормы было 110/70
. оно у меня как качели на любой дозировке
. когда повышается самочувствие сразу не очень.
Даже если135 /80. голова и в глазах туманность головокружение. Хочу поменять
возможно организм уже у вальсакору привык можно ли поменять допустим на энап. Отойти от сартанов если да то как. Вальсакор как бы держит. Но оно прыгает особенно постоянно замечаю на перемену и резкий перепад погоды как барометр. Особенно чаще всего прыгает к вечеру до 140/90 пью часов в 6 вечера40 мг. А на 80 думаю низковато будет. Да и от него при большей дозировке как бы голова кружится. И что заранее может другое принимать перед переменой погоды. Даже небольшое повышение на 15 единиц чувствую сердечно поднывать начинает сразу я уже понимаю что повысилось. Каардиограмма в норме холтер дедали 2 года там были жел. Систолы. Ничего не пила сами как то прошли. Очень редко иногда проскакивают. Холестерин 6. сахар в норме. 3-4 года назад уз и сосудов шеи. Стеноз 30 процентов. Венозный отток затруднен это по рэг написали- по узи вертебразилярная недостаточность один раз пропивала мексидол по 1 табл в день невролог прописал. Потом после этого на приеме сказала что корректируйте свое давление и не будет головокружение у вас так беспокоить. Что можете посоветовать. А вообще мексидол или циннаризин при слегка повышенном давление можно ли? И надо ли в моем случае. Кроме вальсакор ничего не принимаю. Только корвалол когда на погоду да спазган когда голова болит тем более когда сильно высокое под язык каптоприл. А сартаны с иапф нельзя как бы а что делать то заранее благодарна за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 октября 2020 года

4 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-05 18:48
Здравствуйте!
  • Можете заменить Вальсакор на Тритаце (Хартил, Амприлан) 5 мг начиная с 1/2 таблетки.
  • Мексидол и циннаризин можно принимать при повышенном давлении.
  • Если есть стеноз 30%, то однозначно, необходим приём статинов (Розарт) + диета с ограничением животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (не натощак).
галина 2020-10-06 11:16
Спасибо вам за быстрый ответ. Консультацию. Еще вот такой вопрос когда то давненько прописали пирацетам. А я в аптеке купила фезам там и циннаризин и пирацетам. Так и лежит года 2 уже. Его можно принимать. То тогда мексидол не надо будет или как. Спасибо если еще раз ответите.
галина 2020-10-06 12:41
И еще вдогонку тут же хочу спросить. По опыту вашей работы естьс мысл менять вальсакор на ингибиторы апф. Я вальсакор пью уже лет 9 точно.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-06 19:59
  • Можете принимать комплексный препарат фезам, но мексидол всё-равно нужен, у них разные механизмы действия.
  • В Вашей ситуации действительно лучше заменить Вальсакор на иАПФ, так как дозировку этих препаратов можно подстроить под конкретный день.