Головокружение, скачки давления

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте, уже семь месяцев переодически меня мучают скачки давления. Назначили престариум, все это время меня мучают 24на 7 пьяная голова, недели две назад добавилась тошнота. Обследовала все, что только можно. Скажите, может ли это головокружение быть побочным действием престариума? И могу ли я поменять препарат если дело в этом например на лизиноприл? Пила дозировку 5мг, теперь примерно с месяц пью половинку и ничего не меняется. Врачи ставят всд. Помогите пожалуйста, невозможно жить, работать с таклй головой????очень благодарна заранее. И еще научите, может неправильно принимаю препарат. Как его пить по факту давления или не зависимости от этого каждый день пить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 мая 2021 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-05 08:16
Здравствуйте. Головокружение может быть побочным явлением приема Престариума. Попробуйте заменить на Кардосал 10 мг. Препараты нужно принимать ежедневно, независимо нормальное или высокое давление.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Яна 2021-05-05 20:05
Спасибо вам огромное. Я вызывала терапевта, она написала мне принимать лизинаприл 5мг. Не подскажете ли вы мне, хороший ли это препарат и как правильно его принимать, по факту давления? Я вам очень благодарна. И еще такой момент, не будет ли у меня синдрома отмены от престариума?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-05 22:14
Базисные антигипертензивные препараты необходимо принимать необходимо принимать даже при нормальном уровне давления, а не только при повышенных значениях. Я бы не рекомендовала менять Престариум на Лизиноприл, в инструкции все же указывается что на Лизиноприл часто возникают побочные явления в виде головокружения. При замене Престариума не возникает синдром отмены.
Яна 2021-05-06 09:37
Спасибо за ответ. А на что заменить престариум? У всех этих препаратов побочное головокружение пишут. Может мне не каждый день нужно пить эти суточные таблетки, а по факту давления? Чтоб не кружилась голова. Заранее благодарю
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-06 10:06
Замените на Кардосал 10 мг. Препарат нужно принимать ежедневно, иначе на фоне эпизодов повышения давления возможны осложнения.
Яна 2021-05-06 12:40
Я всеравно не понимаю. Вот сегодня 120 на 80, если я выпью кардосал таблетку, оно же будет его еще снижать и оно пониженное когда, я плохо себя чувствую, оно же у меня не всегда давление высокое.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-06 13:26
Будет профилактировать повышение давления, резкого снижения давления быть не должно.