Шум у шах после вакцинации

Спрашивает: Юлия Владимировна Дроздова
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 19 лет, позавчера сделала прививку от Ковид 19. Со вчерашнего утра наблюдается практически непроходящее, замолкающее лишь на несколько минут кратковременное но частое ощущение шуршания, сыпучий звук в ухе (как будто пересыпают сахар). Изматывающий и мешающий. Никаких симптомов со стороны уха нет (заложенность, боль и т. д.). Сегодня осмотрена лор врачом, патологии нет. Может ли это быть сосудистой реакцией на вакцинацию и что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 мая 2021 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-06 13:52
Здравствуйте.

Пока ни у одной из вакцин такого побочного действия не отмечалось, на сосуды вакцина не влияет. Возможно это совпадение, что шум появился после вакцинации, или индивидуальная реакция. Пройдите для начала УЗИ сосудов головы и шеи, чаще всего шум возникает из-за сужения сосудов. С результатами обратитесь к неврологу.
Платная консультация
Юлия Владимировна Дроздова 2021-05-06 18:46
Спасибо за ответ. Возможен ли прием ношпы как сосудорасширяющего, циннаризина или кардиомагнила? УЗИ возможно будет сделать только 12 числа, а терпеть или не обращать внимание тяжело
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-07 08:09
Циннаризин попробуйте принимать, 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды.
Платная консультация
Юлия Владимировна Дроздова 2021-05-08 08:14
Сегодня 5 день. Симптоматика сохраняется, единственное вчера до обеда шума практически не было, потом все началось с новой силой. . Забыла указать еще один симптом-холодные пальцы рук и ног. Это косвенно подтверждает сужение сосудов?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-08 09:43
Холодные пальцы рук не подтверждают того, что есть сужения сосуда головы или шеи. Эффект в среднем начинается через 1-2-3 недели в среднем, у всех по разному.
Платная консультация
Юлия Владимировна Дроздова 2021-05-08 14:58
Есть ли смысл в экстренном УЗИ БЦА головы и шеи? Возможно ли в данном случае подозревать диссекцию?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-09 12:35
Диссекцию вряд ли. Это не частая патология. Сужение или сдавление артерии подозревать можно. Экстренности нет, но проверить нужно.
Платная консультация
Юлия Владимировна Дроздова 2021-05-11 20:12
Сегодня 8 день, 2 дня до этого шум начинался в районе обеда, а сегодня опять сразу с утра и часто. Как будто насекомое скребет лапками. Продолжать терапию циннаризином?
Юлия Владимировна Дроздова 2021-05-12 19:37
Сегодня прошла УЗГД БЦС, отклонений нет
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-13 10:39
Пройдите ещё УЗИ сосудов интракраниального отдела (сосуды мозга). Если всё будет нормально, то скорее всего шум связан с вегето-сосудистой дистонией. Происходит спазм артерий, и кровь по таким артериям проходит с шумом. В таком случае помогают успокоительные препараты и антидепрессанты. В таком случае попринимайте капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, хорошо размешав, принимать 3 раза в день в течении 2-х месяцев. При необходимости курс приёма можно повторять через 2 месяца.

Если через 3 недели результата не будет, обратитесь к психотерапевту или к неврологу очно, для назначения более сильнодействующего препарата.