Шум в ухе и голове

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, сезонный аллергический ринит (летом)
Здравствуйте, меня беспокоит заложенность и шум в правом ухе, вибрация звука при разговоре и снижение слуха больше месяца. ЛОР-врач сказал, что воспаление евстахиевой трубы, назначил полоскание горла, капать в нос Отривин, в ухо Нормакс, делать пневмомассаж.
Лечусь уже 10 дней.
До этого была на гормонозаместит. Терапии по поводу климакса (Фемостон)
Вроде периодически становится получше, но утром после сна ухо снова шумит. Сейчас прибавился не могу сказать, что звон, но какой то фон есть в обоих ушах и голове,.Может тут все и сосудистое, и евстахиит? Добавила Фезам по 1×3 раза в день, Бетагистин по 16 мг 3 раза. Правильное ли лечение, и можно ли эти препараты назначать вместе?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-26 08:49
Здравствуйте.

При сужении какой-либо артерии мозга или шеи кровь из-за разницы диаметров артерий проходит с шумом, этот шум часто и слышится в ушах или голове. Для уменьшения этого симптома нужно расширить артерии. Фезама достаточно. Туда входит циннаризин - препарат расширяющий артерии и пирацетам - препарат, улучшающий обменные процессы в клетках мозга. После окончания карантина пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Елена 2020-04-29 12:41
Здравствуйте, я сделала УЗИ сосудов шеи. Там в принципе все нормально. (сосуды проходимы, атеросклероза нет) Но как раз справа, где шумит и заложенность в ухе, внутренняя сонная артерия при входе в череп имеет извитость. Видимо это и даёт такие проблемы. Скажите, пожалуйста, нужно ли добавить к Фезаму ещё какие то препараты или нет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-01 16:36
Фезама достаточно, циннаризин расширяет сосуды, а пирацетам улучшает обменные процессы в клетках мозга. Попробуйте принимать, только при извитости механизм происхождения шума другой, в местах перегибов происходит турбулентное движение крови с шумом. Вы выставьте фото с описанием УЗИ, я сама посмотрю что там.
Платная консультация
Елена 2020-05-01 16:48
Добрый день!
К сожалению, исследование делали в городской поликлинике и на руки заключение не дали, оно у них в компьютере осталось.
Я понимаю, что лечение длительное. Тогда буду принимать Фезам.
Если будет возможность, попрошу сделать копию заключения.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-06 16:20
Лечение курсами постоянное, и не хотелось бы ошибиться с лечением, так как шум в ухе или ушах может происходить ещё по причине нарушения функции вегетативной системы. Поэтому данные УЗИ нужны.
Платная консультация
Елена 2020-05-06 16:40
Хорошо, спасибо. Постараюсь взять результат УЗИ в поликлинике.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-09 08:00
Пожалуйста. Здоровья Вам.