Писк в голове

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Отсутствие желчного пузыря.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У мужа 42 года. В течение месяца писк в ушах не прекращается, бывает становится немного тиши, были у Лора почистили пробки, но шум не прекращается. Подскажите что это может быть и к какому врачу обратиться. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 декабря 2018 года

14 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-25 11:46
Здравствуйте.

Причина может быть в сужении артерий шеи или мозга, связанной с остеохондрозом или не связанной, из-за разницы калибра сосудов кровь проходит с шумом, а так как калибр сосудов тонкий, исчисляется в мм, то и шум тонкий, возможно этот шум Ваш муж и слышит в виде писка. Ему нужно пройти УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращаться к неврологу.
Платная консультация
Лаптева Оксана 2018-12-25 11:54
Спасибо большое
Оксана Лаптева 2019-01-16 13:16
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У мужа 4 3года писк в голове долгое время, сделали по вашему указанию допплерография шеи и головного мозга, на узи сказали, что доплер не берет, так как вес большой (110кг) такое может быть? При этом невролог выписал церетон 4,0 в/м е/дн 10 дней и мексидол 2,0 так же 10 дней вместе и затем все эти препараты в таблетках. Подскажите имеет ли место быть такому лечению, если плохо как сказали проходил доплер?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-24 11:45
Если не берёт УЗИ из-за толщины мышечно-жирового слоя, можно пройти МРТ сосудов шеи. Лечение хорошее.
Платная консультация
Оксана 2019-01-24 11:51
Но писк после уколов не проходит и даже бывает становится громче и красные кровью налитые глаза.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-31 12:09
Извините, я перепутала церетон с церпро, церетон улучшает кровоснабжение мозга, но не учла, что он не расширяет сосуды, у него другой механизм действия. А Вашему мужу необходим сосудорасширяющий препарат, писк в ушах он слышит потому что кровь через суженные участки артерий проходит с шумом, а шум этот тонкий потому что диаметр артерий исчисляется в мм и эти артерии нужно расширять чтобы писк исчез. К примеру вазобрал, или стугерон, или фезам. Препаратов множество, но продаются по рецепту, а выписать может только невролог. И нужно сделать МРТ артерий мозга и шеи, потому что если имеется атеросклероз, то такое сужение артерий плохо поддаётся лечению.
Платная консультация
Оксана лаптева 2019-02-03 16:48
Подскажите пожалуйста, чем можно заменить сосудорасширяющие препараты из вазобрал, фезам, цинаризин, чтобы принимать за рулем?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-03 17:20
Здравствуйте.
Стугерон, трентал, он же пентоксифиллин, винпоцетин,
инстенон, кавинтон, сермион, никотиновая кислота. Сосудистые препараты все можно принимать за рулём, в том числе и перечисленные Вами препараты, они не вызывают сонливость, не нарушают координацию. Они просто расширяют сосуды мозга, в частности артерии и улучшают мозговое кровообращение. От чего исчезает головная боль, головокружение и шум в ушах, который беспокоит Вашего мужа.
Платная консультация
Оксана лаптева 2019-02-03 17:28
Он пил цинаризин, но была сонливость. Винпоцетин тоже в инструкции написано, что возможна сонливость. Муж по 16 часов зарулем. А какой самый лучший препарат, посоветуйте пожалуйста.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-04 06:00
У трентала, (отечественный аналог пентоксифиллин), и у кавинтона нет сонливости, наоборот, могут вызывать нарушение сна в виде бессонницы. Так или иначе, побочные есть у всех. Даже от того, что кровоток улучшается мозговой, сытый, наполненный кислородом мозг зачастую хочет спать. И наоборот, при кислородном голодании мозга наступает стойкая бессонница.
Платная консультация
Оксана 2019-02-05 08:42
Спасибо большое.
Оксана лаптева 2019-02-21 12:15
Здравствуйте. Лариса Ивановна, после уколов и таблеток церетон, мексидол и винпоцетин, писк в голове так и не проходит. Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-06 13:43
Здравствуйте.

Тогда возможно  Ваш симптом связан с ВСД. Попробуйте принимать успокоительные чтобы снизить чрезмерную активность вегетативной системы. Афобазол по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес. Действие начинается к 3-й неделе приёма.