Шум в ушах и голове, давление

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит, ЖКБ, варикоз, гипертония, коксартроз, тендиноз, глаукома под вопросом, остеохондроз
Здравствуйте, у меня в 22 года пошёл лёгкий шум в ушах, головные боли. С детства проблемы с ЖКТ. Врачи поставили остеохондроз шейного позвонка и сужение сосудов головы. Лечилась серо-водородными процедурами. Стало легче. Но жизнь была тяжёлой, развод, болезнь ребёнка, болезнь и потеря родителей, много других проблем, тяжёлая работа. Отец болел Паркинсоном. С возрастом шум в ушах увеличился и начался в голове. В 38 лет родила второго ребёнка, роды были тяжелыми, давление поднялось во время родов. Девочка родилась болезненной, я очень за неё нервничала. Все это совпало с войной. Я перенесла сильный стресс. Начались депрессивные состояния. После этого пошли серьёзные проблемы с поджелудочной, камни в желчном пузыре, расстройство кишечника, открылась язва желудка. Со временем с ЖКТ стало чуть лучше. Но многие советуют убрать кани, а я боюсь наркоза. Невролог лечил массажем, сосудистыми препаратами, от спазм в голове и для нервов выписал Феназепам на 20 дней. Но я до сих пор принимаю его по немножку, уже больше 20 лет. От спазм ничего не помогает. У меня гипертония второй степени, давление поднимается почти каждый день до 140 на 90 и выше. Помогает Лозап+, но потом очень слабею от лекарств. Проблемы с ЖКТ дают иногда приступы и давление поднимается. На данный момент шум в голове очень усугубился, это действует и на нервы, даёт раздражительность. Проверила уши, они здоровые. Есть проблемы со зрением, глаукома под вопросом. Очень беспокоит шея, позвонок. Сказали соли, поставили диагноз коксартроз, тендиноз, мочевая кислота повышена. Протрамбин и холестерин повышается, от лекарств чуть понижается. Но лекарства мешают ЖКТ. Есть варикоз.
Посоветуйте пожалуйста: 1. Нужно ли делать МРТ или энцефаллограмму? Меня не отправляли никогда. 2. Что делать с шумом в ушах и голове? 3. Как сойти с Феназепама? 4. Нужны ли мануальные процедуры и ЛФК? 5. Связана ли проблема со зрением с головой? 6. Опасно ли мне делать операцию?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 июня 2019 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-14 09:44
Здравствуйте.

Шум в ушах и голове скорее всего связан с изменениями в сосудах мозга или шеи. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, а судя по результатам и лечение назначается. По поводу операции лучше обратиться к хирургу. С феназепама сойти сложно, если он Вам помогает уснуть, то можно с него не сходить. Или перейти на мелатонин в таблетках, (естественный гормон сна), или мелаксен, подобный препарат. Мануальную терапию на шею лучше не делать, там проходят магистральные сосуды, кровоснабжающие мозг, можно случайно артерию сдавить. ЛФК делать можно, но желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы знать какие там произошли изменения. Полезен массаж, спать желательно на ортопедической подушке.
Платная консультация
Раиса 2019-06-14 11:35
Спасибо большое!