Шаткость, потеря равновесия

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Более 5 лет имею симптомы шох (хруст в шее, тяжесть, постоянное напряжение), нестабильность шоп с4с5, с5с6. Я заметила ухудшение после того как впервые в жизни без разминки сделала несколько отжиманий (будучи студенткой), далее ощутила тепло по спине и первые головокружения. (Когда шла по улице и под ногами начала шататься земля) Сейчас мучает боли в затылке, в области лба, шаткость походки, тянет вправо, либо назад, особенно когда меняю положение головы, либо корпуса. От этих ощущений отдает жар в нижние конечности. Шаткость усиливается особенно в темное время суток (слегка теряю равновесие). Также испытываю дискомфорт в торговых центрах, где много открытого пространства и яркий свет. Не могу носить обувь на каблуке, начинает шатать. Также, к примеру когда еду на эскалаторе и схожу с него, тоже шатает ещё больше. Появляется тяжесть в затылке, шее и виски ломит. Из обследований: МРТ головного мозга (норма), МРТ шейного отдела (норма) , узи бца(норма) , рентген шоп в функ полож (там увидели нестабильность), оак норма, анализы на гормоны щит. Железы норма, УЗИ щит. Железы норма. Из препаратов: Фенибут, ноофен, грандаксин (от них ужасно плохо) Циннаризин, Кавинтон (эффекта нет) Эмоксипин, Мильгамма уколы. (Эффект слабый) Магне б6, вестибо, Адаптол - эффекта нет. Массаж спины - шаткость и головокружения не убирает. Иглоукалывание - прошли боли в шее на какое-то время. Ношу воротник Шанца от него хуже. Сейчас пробую пить витамины неуробекс нео. Доктор, подскажите пожалуйста, каким путем лечиться? Какой возможный диагноз? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 октября 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-07 14:44
Добрый день.

Я вам рекомендую пройти электронейромиографию нижних конечностей, чтобы исключить полинейропатию сенсорную конечностей, как причину ваших симптомов.
Дарья 2021-10-07 14:50
Доктор, спасибо большое за ответ.
Правильно я понимаю, что нестабильность шоп не может давать такой симптоматики?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-07 14:52
Да. Понимаете правильно!
Дарья 2021-10-07 14:55
Благодарю за ответ.
Наш белорусский невролог, рекомендовал консультацию ЛОРа и провести вестибулометрию.
Может подскажите, что более эффективно сделать в первую очередь, то что вы посоветовали? Либо вестибюлярный проверить.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-10 17:02
Как вам удобнее. Можно начать с "моего" обследования.
Так вы исключите периферическое повреждение нервной системы.