Неустойчивость и головокружение
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Здравствуйте, уважаемый доктор! На протяжении 8 лет страдаю шейным остеохондрозом.
Из симптомов: резкие кратковременные головокружения, особенно при поворотах головы либо положения тела, шаткость походки, проваливания при ходьбе, бывает что тянет в сторону, пульс учащенный при ходьбе достигает до 120 ударов в минуту. Также если что-то рядом движется, то также кружится голова, дискомфорт в шее, постоянно хочется ее размять, при сгибании головы назад или в сторону, ощущается хруст в шее и боль. Были ситуации, когда голова закружилась так, что падала с ног. В помещении также данные симптомы сохраняются.
Из обследований:
Анализы оак в норме
Гормоны щитовидной железы в норме
УЗИ щитовидной железы в норме
Рентген шоп в функц положениях показывает нестабильность с4-с5, с5-с6 УЗИ бца без особенностей
МРТ головного мозга без патологий
МРТ шоп без патологий
МРТ мостомозжечковой области без патологий
УЗИ сердца в норме
Из лечения проходила:
- массаж шейного и грудного отдела, иглоукалывание, озоновое обкалывание шоп, гидромассажные ванны, остеопатическое лечение. Из медикаментов принимала: - бетасерк, Адаптол, вестибо, вертигохель, циннаризин, грандаксин (от него очень шкалил пульс), глицин, витамины б6 в уколах и таблетках. - капельницы Кавинтон+ Луцетам внутривенно струйно. - вроде бы наблюдала какое-то просветление в голове, но не надолго. Далее после прохождения капельниц стала принимать Кавинтон в таблетках по назначению врача, стало намного хуже, сонливость, дереализация, ноги ватные.
Пробовала делать гимнастику по шишонину, шатать стало ещё больше, дискомфорт в шее усилился.
Давление у меня обычно 115/70.
Подскажите пожалуйста доктор, каким путем мне улучшить своё состояние?
Заранее благодарю Вас.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 апреля 2023 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-25 20:48
Дарья здравствуйте
Судя по вашему описанию, головокружение, шаткость и ощущение "проваливания" при ходьбе связаны с шейным остеохондрозом и нестабильностью в шейном отделе позвоночника, которые могут вызывать проблемы с кровотоком и приводить к нарушению работы вестибулярного аппарата. Симптомы усиливаются при поворотах и наклонах головы, что подтверждает связь с шеей.
### Рекомендации для улучшения состояния
1. **Стабилизация шейного отдела**:
   - **Шейный ортез (воротник Шанца)**. Ношение мягкого шейного ортеза на непродолжительное время (например, во время физической активности или поездок) может временно поддерживать шею и снижать нагрузку на позвоночник. Не используйте его постоянно, чтобы избежать ослабления мышц.
   - **ЛФК с акцентом на укрепление шейных мышц**. Поскольку гимнастика по Шишонину вам не подошла, попробуйте найти квалифицированного инструктора ЛФК или физиотерапевта, который поможет подобрать упражнения для мягкого укрепления мышц шеи и улучшения кровотока.
2. **Физиотерапия и мануальные методы**:
   - **Мягкая мануальная терапия**. Избегайте агрессивных манипуляций на шее, но легкая мануальная терапия или массаж с опытным специалистом могут помочь.
   - **Физиотерапия (магнитотерапия, ультразвук)**. Такие процедуры могут помочь снизить воспаление и улучшить кровоток в шейном отделе.
3. Кинезиология
4. **Управление тревожностью и симптомами паники**:
   - **Психотерапия**. Иногда, длительные проблемы с головой и шеей могут вызывать тревожные состояния. Работая с психотерапевтом, вы сможете научиться управлять тревожностью и уменьшить влияние панических симптомов.
   - **Техники дыхания и релаксации**. Поскольку вы чувствовали учащенный пульс на фоне тревоги, дыхательные упражнения и методы релаксации могут помочь вам снизить уровень стресса и сердцебиения.