Что-то неврологическое

Спрашивает: Кейт
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте! В прошлом году по мрт ставили диагноз шейный остеохондроз (тогда особо не беспокоил), но тогда были выпячены позвонки. Затем была медикаментозная терапия и массаж. Теперь месяца 3, как появились головокружения с ощущением потери сознания. Мрт головы и узи бца хорошие. Сейчас состояние гораздо ухудшилось, теперь головокружение и ощущение потери сознания стали постоянными. Рассредоточенность внимания, онемения, то в конечностях, то в висках и точечно по голове, то по телу. Непонятная пугающая слабость. Наклоняю голову вперёд, чувствуется боль в шее и затылке. Нужно ли ещё какие обследования пройти?
Пока что посадили на препарат сермион, но пока не чувствую улучшений. Что можно пропить ещё? И насколько эта симптоматика опасна?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 мая 2022 года

8 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-02 18:15
Кейт доброго часа
Какое у вас головокружение-как после карусели голова кружится или шатает как на корабле? Сопровождается тошнотой?
Когда возникает? При вставании? Лежа при повороте головы? При ходьбе?
Ощущение потери сознания опижите пжт
Прищлите узи посмотреть

Всех благ!
Платная консультация
Кейт 2022-05-04 02:44
Не знаю, как правильно описать головокружение. Визуально этого не видно, но все немного вращается.
(Лёжа тоже). Туманное сознание. Тошнота практически постоянная, усиливается при онемении, отсутствует аппетит. При последнем частичном онемении опустилась температура до 35,7 и упало давление. (Скорая посоветовала 2 таблетки ношпы, 25 капель корвалола + чёрный горячий чай с сахаром и грелку в ноги). Это помогло, конечности перестали быть ледяными, как и все тело. Но в висках ощущалось онемение и дальше.
При резких движениях усиливается головокружение, при вставании тоже.
Я просто не понимаю, почему так происходит. .
Кейт 2022-05-04 02:45
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-04 18:06
У вас есть нарушение периферического кровообращения-холодные ноги и мигрирующее онемение
Есть значительная разница в кровотоке по позвоночным артериям, если сравнивать стороны-это может быть причиной ваших головокружений
Немного расширена яремная вена-значит венозный отток нарушен и может быть причиной туманного сознания
С тошнотой следует разбираться и проверить сначала желудочно-кишечный тракт: печень, желчный пузырь и желудок
Чтобы вам существенно помочь следует составить индивидуальный план лечения. Это возможно только в рамках индивидуальной консультации

Всех благ!
Платная консультация
Кейт 2022-05-04 20:44
А опасны такие заключения по узи БЦА?
Я думаю сделать его ещё раз. Посоветовали ещё и ээг пройти, чтобы исключить судороги.
Назначили магнит для шейного отдела и что-то вроде электрофореза, уколы мидокалм, милдронат, адаптол и противовоспалительную мазь на шейный отдел.
Это может как-то облегчить ситуацию?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-04 22:34
У вас изменения пока минимальные, но если этим не заниматься, то может быть ухудшение состояния
Мидокалм не рекомендую. Он может ситуацию ухудшить. Он расслабляет мышечный тонус не только самих мышц, но и сосудов. Может развиться гипотония, усил головокружение и неясность в голове
Если у вас есть боль в шейном отделе, то лучше ее убирать гимнастикой с расслаблением мышц т. к боль обусловлена перенапряжением мышц
Милдронат может головокружение усилить
Адаптол больше на психику влияет, чем на ваши симптомы. Скорее всего ваши симптомв врач расценил психогенного характера
Физиопроцедуры-хорошо
Платная консультация
Кейт 2022-05-04 23:31
Это узи было сделано в январе, как и мрт головы, , когда симптоматика была не такой яркой. Сейчас, видимо, и наступило то самое ухудшение.
Физиопроцедуры и гимнастику оставлю, а в плане медикаментов, то не знаю, чем облегчить состояние.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-05 01:46
Я не сторонница назначения хим. Фармакологических средств. Опыт больных показывает их малую эффективность, кроме того в Европе многие медикаменты подобные не назначаются врачами
Есть много дркгих эффективных методик в данном случае, но это только в рамках индивидуальной консультации