Кратковременные Головокружения Скованность в шее

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! На протяжении 8 лет страдаю шейным остеохондрозом.
Из симптомов: резкие кратковременные головокружения(будто спазм в голове происходит только без боли), особенно при поворотах головы либо положения тела, шаткость походки, проваливания при ходьбе, бывает что тянет в сторону, пульс учащенный при ходьбе достигает до 120 ударов в минуту. Также если что-то рядом движется, то также кружится голова, дискомфорт в шее, постоянно хочется ее размять, при сгибании головы назад или в сторону, ощущается хруст в шее и боль. Были ситуации, когда голова закружилась так, что падала с ног. В помещении также данные симптомы сохраняются. Из обследований: Анализы оак в норме Гормоны щитовидной железы в норме УЗИ щитовидной железы в норме, делала рентген шоп в функц полож(снимки прилагаю), УЗИ бца без особенностей, МРТ головного мозга без патологий, МРТ шоп без патологий, МРТ мостомозжечковой области без патологий, УЗИ сердца в норме.
Также мне проводили диагностику с помощью очков френзеля, нарушений не выявили.
Из лечения проходила: - массаж шейного и грудного отдела, иглоукалывание, озоновое обкалывание шоп, блокады алфлутоп в шоп, гидромассажные ванны, остеопатическое лечение.
Из медикаментов принимала: - бетасерк, Адаптол, ноофен, вестибо, вертигохель, циннаризин, грандаксин (от него очень шкалил пульс), глицин, витамины б6 в уколах и таблетках. - капельницы Кавинтон 2 мл 7 шт+ Луцетам 5 мл 7 шт внутривенно струйно. - вроде бы наблюдала какое-то просветление в голове после капельниц, но не надолго. Но далее я стала принимать Кавинтон в таблетках 5 мг 3 раза в день по назначению врача, стало хуже, появилась сонливость, дереализация, становились слегка ватными ноги, пульс участился.
Пробовала делать гимнастику по шишонину, шатать стало ещё больше, дискомфорт в шее усилился.
Давление у меня обычно 115/70. Подскажите пожалуйста доктор, каким путем мне улучшить своё состояние? Заранее благодарю Вас.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2024 года

3 ответа

Коновалов Сергей Владимирович
невропатолог 2024-01-04 10:53

Остеохондроз никуда не делся, на рентгенограмах шеи явления нестабильности. УЗИ или доплер сосудов головы и шеи делали?
Платная консультация
Дарья 2024-01-04 11:10
Спасибо большое, доктор, за оперативный ответ.
Да по УЗИ сосудов шеи, без особенностей.
Что делать с этой нестабильностью?
Коновалов Сергей Владимирович
невропатолог 2024-01-04 11:30
ЛФК, укрепление мышц шеи

петоксифилин 200 мг х 3 р в день 1 мес.

аспикард 1 таб. На ночь

бифрен по 250– 500 мг 3 раза в сутки 10 дней.

массаж шеи № 10

электрофазез воротниковой обл. Со спазмолитином № 10