Голова после короновируса
Спрашивает: Марта
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ХАТ, гипотериоз, СПКЯ под ?, инсулинорезистентность.
Здравствуйте, в феврале этого года, я переболела короновирусом с воспалением лёгких. За неделю, полторы до того как обнаружили ковид были скачки давления, это первый раз в моей жизни. Цыфры доходили до 170/110 и пульс был 115. Пока находилась 3недели в стационаре было более-менее, но после того как выписали начался кошмар, мне сказали, что это постковидный синдром. Давление было через день, сильная тошнота, пульс меньше 90 не падал. Болела голова, и она была как в тумане, плюс ещё иголочки по голове. При этом ОАК, ОАМ, кардиограмма, узи сосудов головы и шеи были в норме, сердца и почек в норме. Сдавала гормоны щитовидной железы, они тоже в норме(принемаю 8 лет эутирокс) Мне сказал доктор, что у меня панические атаки, назначил эсцитам 10мг, я его пила полгода, а также месяц пила адаптол. И на постоянной основе вольсакор 80мг.
Состояние за полгода процентов на 60улучшилось, но голова периодически болит и бывает как в тумане, и давление поднимается за месяц раза 5-6, а вчера был случай сильно болела голова во лбу, были иголки по голове, я ничем не смогла её успокоить, снять боль, но давление было в норме целый день, а потом вечером резко стало не посебе, я померяла на тонометре было 147/96, но оно как резко поднялось так само и упало за 20минут до 120/85, но голова и сегодня как в тумане, тошнит и пульс выше 90.
На прошлой недели делала КТ, написали начальная энцефалопатия. Хочу ещё позже сделать КТ шеи. Может из-за шеи быть такие проблемы?
И еще скажите, пожалуйста, может ли при энцефалопаии быть такое с головой и такие скачки давления?
Или это постковидный синдром ещё остался?
И насколько плохо, что так давление само скачит, к чему это может привести?
Я не знаю, что ещё мне делать, к кому бежать, я не могу понять причину!
Я очень боюсь, когда у меня такое состояние, то постоянно чувство страха умереть.
Спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 сентября 2021 года

7 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-06 13:45
Марта, доброго часа,
что такое ХАТ?
если энцефалопатия сосудистого генеза, то скачки давления могут быть этим обусловлены.
последдствия перенесенного ковид тоже может быть т. к вирус тропен к нервной системе и нервная регуляция сосудов могла быть нарушена.
скачки давления могут привести к развитию инсульта, к инфаркту миокарду
вы достаточно молоды, чтобы у вас поднималось давление до таких высоких цифр, следует искать причину. Проверьте почки на УЗИ и сосуды почек. Часто у молодых людей такое повышение давления может быть связано с патологией почек
также следует провести УЗИ сосудов головного мозга и шеи и посмотреть, есть ли какие-то сужения. Это тоже может быть причиной высокого далвения и развившейся энцефалопатии
всех благ!