Голова после короновируса

Спрашивает: Марта
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ХАТ, гипотериоз, СПКЯ под ?, инсулинорезистентность.
Здравствуйте, в феврале этого года, я переболела короновирусом с воспалением лёгких. За неделю, полторы до того как обнаружили ковид были скачки давления, это первый раз в моей жизни. Цыфры доходили до 170/110 и пульс был 115. Пока находилась 3недели в стационаре было более-менее, но после того как выписали начался кошмар, мне сказали, что это постковидный синдром. Давление было через день, сильная тошнота, пульс меньше 90 не падал. Болела голова, и она была как в тумане, плюс ещё иголочки по голове. При этом ОАК, ОАМ, кардиограмма, узи сосудов головы и шеи были в норме, сердца и почек в норме. Сдавала гормоны щитовидной железы, они тоже в норме(принемаю 8 лет эутирокс) Мне сказал доктор, что у меня панические атаки, назначил эсцитам 10мг, я его пила полгода, а также месяц пила адаптол. И на постоянной основе вольсакор 80мг.
Состояние за полгода процентов на 60улучшилось, но голова периодически болит и бывает как в тумане, и давление поднимается за месяц раза 5-6, а вчера был случай сильно болела голова во лбу, были иголки по голове, я ничем не смогла её успокоить, снять боль, но давление было в норме целый день, а потом вечером резко стало не посебе, я померяла на тонометре было 147/96, но оно как резко поднялось так само и упало за 20минут до 120/85, но голова и сегодня как в тумане, тошнит и пульс выше 90.
На прошлой недели делала КТ, написали начальная энцефалопатия. Хочу ещё позже сделать КТ шеи. Может из-за шеи быть такие проблемы?
И еще скажите, пожалуйста, может ли при энцефалопаии быть такое с головой и такие скачки давления?
Или это постковидный синдром ещё остался?
И насколько плохо, что так давление само скачит, к чему это может привести?
Я не знаю, что ещё мне делать, к кому бежать, я не могу понять причину!
Я очень боюсь, когда у меня такое состояние, то постоянно чувство страха умереть.
Спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 сентября 2021 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-06 13:45
Марта, доброго часа,

что такое ХАТ?

если энцефалопатия сосудистого генеза, то скачки давления могут быть этим обусловлены.
последдствия перенесенного ковид тоже может быть т. к вирус тропен к нервной системе и нервная регуляция сосудов могла быть нарушена.
скачки давления могут привести к развитию инсульта, к инфаркту миокарду

вы достаточно молоды, чтобы у вас поднималось давление до таких высоких цифр, следует искать причину. Проверьте почки на УЗИ и сосуды почек. Часто у молодых людей такое повышение давления может быть связано с патологией почек

также следует провести УЗИ сосудов головного мозга и шеи и посмотреть, есть ли какие-то сужения. Это тоже может быть причиной высокого далвения и развившейся энцефалопатии

всех благ!
Платная консультация
Марта 2021-09-06 15:15
ХАТ хронический аутоимунный тереоидит.
УЗИ почек в норме, так же и почечный комрлекс.
УЗИ доплер сосудов, тоже в норме.
Я после ковида, полностью прошла обследование, всё в норме.
Конечно прошло уже пол года, может, что- то и поменялось.
Марта 2021-09-06 15:17
А может быть причина в шейном отделе?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-06 16:10
Марта,

тогда причина в шейном отделе, а именно в напряжении мышц шеи, которые могут сдавливать шейные сосуды и тогда крови тяжелее поступать в мозг и орнанизм вынуждени повышать давление, чтобы протолкнуть кровь в мозг по суженным артериям

попробуте поделать гимнатсику для мышц шеи именно порастягивать их

наклоняете голову вперед, кисти на затылок и потихоньку тянете голову вниз, при этом ощущаете растяжение задних мышц шеи. Делаете это минимум 2 минуты не меньше, тоже самое в стороны каждую по 2 минуты. Поделайте так в течении минимум 2 недель каждый день и посмотрите, что будет с давлением происходить

всех благ
Платная консультация
Марта 2021-09-06 17:00
Спасибо Вам!Это по узи видно, что причина в шейном отделе?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-06 17:17
По узи видно, в каком состоянии нах. Сосуды шеи
Если установят, что при движении головы сосуды сужаются, то надо будет делать функциональное КТ шейного отдела, чтобы посмотреть какие костные изменений позвонков или выпячивание межпозвоночного диска вызывают сужение сосуда