Гимангиома Тн2 позвонка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, с декабря 19г беспокоит шея: чувство распирания в области гортани, отек, душит, ощущение "кома" в горле, немного закладывает уши и садится голос. УЗИ щитовидно железы-норма, анализ крови общий, биохимия и на гармон щитовидной железы-норма. Заключение после рентгена ШОП: Rg-ки признаки остеохондроза 1 период, ункоартроз, спондилоартроз, неполная аномалия Киммерли. Заключение после МРТ ШОП: незначительные признаки остехондроза, в теле Тн2 позвонка определяется гемангиома 1,2см в диаметре. Медикаменты: Мидокалм, Амелотекс, Фенибут, антигистаминные положительного эффекта не дали. Ингаляции с пульмикортом 2 дня утро/вечер 2,5мг+физ. Раствор дали временный эффект, после отмены "удушье" вернулось. В течение дня может наступить период облегчения на 2-3 часа, когда ощущение отека спадает, но потом все повторяется. Что на это влияет, определить не получается. Специалисты лор, невролог, терапевт касаемо шеи после осмотра и анализов диагноз поставить не смогли. Подскажите пожалуйста, может ли наличие гимангиомы или остехондроза вызывать "удушье" в области шеи? Нужна ли операция на гимангиому? Поможет ли в данном случае остеопат? Что делать с остеохондрозом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 января 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-06 21:14
Добрый вечер.

Если ваше состояние улучшается хотя бы временно на фоне Пульмикорта, то это указывает на отек дыхательных путей. То есть вам надо обращаться к пульмонологу.

Гемангиома обычно протекает бессимптомно. Особого лечения не требует. Обнаруживает случайно при МРТ или КТ исследованиях.

Изменения в шейном отделе позвоночника у вас в начальной стадии и такую симптоматику вряд ли могут давать.
Екатерина 2020-01-07 15:44
Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-07 22:46
Пожалуйста, здоровья Вам.