Деформация шеи?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, у дочери 18 лет задержка 8 дней, полгода сильно выпадают волосы и месяца полтора лицо отечное.
Также около полугода назад заметила, что она стала периодически кхекать, как бы поперхивать, иногда слышны осиплые и хриповатые присвисты. До этого месяца списывала это на астму (у нее с детства) и курение, которое, как мне кажется, имеет место.
Но когда появилась задержка и отечность лица, подумала про щитовидку.
Стала присматриваться к шее, мне кажется, у нее видная деформация шеи. Посмотрите, пожалуйста, вы тоже это видите? Очень беспокоюсь. На узи записали, но только на среду, мне кажется, я с ума сойду до среды.
Год назад сдавали гормоны щитовидки, Т4 и антитела к ТПо были в норе, а ТТГ 3,5. Эндокринолог назначил профилактически витамин Д и йодомарин, мы пропили, но повторной не обследовались.
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Ольга.
На фото всё в порядке, но по фото патология щитовидной железы не определяется в любом случае. Нужно пройти УЗИ щитовидной железы и сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2021-11-15 15:37
Спасибо! Я начиталась ужасов про подростковый рак щитовидки и схожу с ума, что это самый распространенный у молодых тип онкологии. Мы обязательно сходим в среду, сдадим и пройдем УЗИ.
Скажите, пожалуйста, типичен ли для онкологии щитовидки такой симптом как периодическое поперхивание. Она объясняет, как будто там какая-то слизь, которую ей хочется прочистить. Если она так не сделает, голос может быть хриповатым, особенно это с утра наблюдается.
И иногда, особенно после тренировок (и курения?), я слышу как будто у нее частые резкие шумные вдохи и то ли подхрипывание, то ли свисты, которые придают голосу какую-то фоновую осиплость. Сам голос звонкий. Типичны ли такие симптомы для онкологии щитовидки?
У онкологии щитовидной железы нет специфических симптомов. Вы сильно преувеличиваете опасность того, что описываете. Это вариант нормы.
Здравствуйте, Ольга.
Узловые образования размером до 5 мм не считаются патологией и не требуют дообследования или лечения. Всё, что необходимо, это контрольное УЗИ через 6 месяцев.
Ольга Спасибо! Получили сегодня результаты анализов на гормоны. Посмотрите, пожалуйста, все ли норм? ТТГ, как я понимаю, немного высоковат. Может быть стоит попить йод, селен или витамин Д?
Беспокоят отеки на лице, дочери 18 лет. Появились месяц назад где-то, после ОРВИ, думали перед менструацией, но месячные так и не начались (задержка уже 2 недели|) и отеки не проходят.
2 недели назад сделали вакцину от ковид. Хронические - астма, во время ОРВИ лечились пульмикортом, потом перед вакционой неделю и после неделю принимали монтелукаст и зодак по совету пульмонолога.
В общем анализе крови немного высоковаты лейкоциты (8) и тромбоциты (345)
Уровень гормонов щитовидной железы в норме, необходимости в приёме медикаментов по этому поводу нет. По поводу отёков нужно начинать с консультации семейного врача (терапевта), по поводу задержки менструации – с консультации гинеколога.