Надо ли идти к врачу

Спрашивает: Елена115
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, сдала анализы щитовидной железы, 12.64 пмоль/л, ттг 1.19мед/л, антитела к тпо меньше 3 ед/мл, т3 -4 пмоль/л, по узи размеры в норме, есть старый кальцинировный узел, усиление кровотока. При таких показателях надо ли ехать на очную консультацию?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 декабря 2017 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-20 10:09
Здравствуйте, Елена.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
Также прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы, лучше свежего и прошлого.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена115 2017-12-20 10:22
Нормы т3 св 2.6-5.8, т4 св 9-22, антитела меньше 5, ттг- 0.4-4
Елена115 2017-12-20 10:27
Елена115 2017-12-20 10:33
Медикаменты на момент сдачи только урсосан и атаракс. За неделю до этого 5 дней пила феварин по назначению психиатра.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-20 11:53
Особой необходимости в очной консультации у Вас сейчас нет. Вам необходимо будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев и сдать контрольный анализ крови на гормоны щитовидной железы через 1 год.
Елена115 2017-12-20 19:00
Большое спасибо Вам за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-20 21:45
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена115 2018-01-27 13:30
Надежда Сергеевна, добрый день. Пересдала анализы на т4 и ттг, т4 11,03 (9-22), ттг 1.02 (0,4-2). Скажите, пожалуйста, это же обратно зависимые гормоны. У меня снижаются оба. Есть состояние стресса хронического и диета из за жкт. Беспокоит что т4 приближается к нижней границе, нужно ли как то поддерживать щитовидку?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-27 14:19
Здравствуйте, Елена.
Уровень обоих гормонов у Вас колеблется в пределах физиологической нормы, это совершенно нормально.
Елена115 2018-01-27 14:54
Ясно. А если решается вопрос о назначении антидепрессанта, они все влияют на пролактин и получается ересь него влияхт на щитовидку (у меня от приема ганатона пролактин вроде был в норме но появился полип в матке, вероятно от колебания пролактина) из за этого боюсь начинать пить антидепрессант. Плюс препарат кветиапин из комплекса назначаения непосредственно влияет на щитовидку. Но нервная система из за длительного стресса вынуждает. Пожалуйста посоветуйте, как быть в этой ситуации? Начинать психотропы пить или изо всех сил стараться обойтись?
Елена115 2018-01-27 15:09
Спасибо большое за ваши консультации! Психиатры в эти тонкости не выдаются, отмахиваются что ни на что не влияют, на деле то это не так.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-28 00:51
На щитовидную железу антидепрессанты действительно не влияют, но уровень пролактина они повышать могут. Эндокринолог здесь Вам ничего не посоветует -- у Вас либо есть показания к приёму препарата, и Вы начинаете лечение, либо таких показаний нет. Этот вопрос стоит решать исключительно с психиатром.
Елена115 2018-01-28 10:26
Спасибо за ответ! В интернете была информация, что пролактин влияет на половые гормоны эстрогены, прогестероны, а те влияют на функцию щитовидки. Поэтому и возник вопрос. То есть это не так?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-28 16:27
Не воспринимайте слишком буквально информацию из недостоверных источников.
При должном развитии фантазии так можно найти связь между чем угодно.
Елена115 2018-01-28 18:03
Скажите, пожалуйста, а деглицирризированный корень солодки повышает пролактин? А то в интернете противоречивая информация по этому вопросу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-28 18:18
Нет, не повышает.