Ат-тг повышен!
Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Перегиб желчного, с апреля месяца начались неврозы и ПА.
Здравствуйте, у меня такой вопрос у меня после родов, обнаружила спустя год в ноябре 2018 что АТ-ТГ стал большим т. е 20 потом в марте 2019 он был 34 потом через неделю он стал 29 немного снизился потом в мае 2019 он стал 44 ну и сейчас он у меня уже 195! ТТГ-1.29, что делать как лечить и возможно ли что эти ат-тг придут в норму, по узи ничего не выявили сказали что размер в норме, узлов нет, но она белесая немного и плотноватая, а так все хорошо! И неврозы появились и все на свете вообщем, все прелести жизни! Это лечится или теперь это так и будет и никуда не уйдёт?
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте, Кира.
Повышение уровня АТ-ТГ никакого лечения не требует. Я уже неоднократно отвечала на подобные вопросы, вся информация есть в свободном доступе. Вы легко могли найти ответ самостоятельно через поиск по вопросам.
Дублирую информацию для Вас: по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кира 2019-08-16 15:50
Добрый день, т. е эти антитела никак и ничем не убрать и в норму они уже никогда не войдут? У меня это началось после родов и я очень надеялась что они встанут в норму, т. к здала анализ на АТ-ТГ было их 34 а через неделю проверила и они стали 29 т. е они снизились, вот хочу понять что нужно делать и как так получилось что они пошли вниз спустя неделю, получается они имеют свойство снижаться? Заранее Благодарю за ответ.
Кира, перечитайте информацию выше внимательно, пожалуйста.
Там есть детальный ответ на все Ваши вопросы.
Кира Да спасибо я перечитал! Еще один вопрос можно? Аутоимунный териоидит и послеродовой тереоидит в чем их разница и может ли быть у меня послеродовой? Родила 2года назад, до этого не было проблем с гормонами щитовидки! Спасибо за ответ заранее.
Их разница в патогенезе (причинах развития). У Вас – аутоиммунный.
А "проблем с гормонами щитовидки" у Вас и сейчас нет, как я уже детальнейшим образом писала выше.
анастасия 2020-06-23 13:35
Благодарю за подробный ответ!
теперь моя душа спокойна, что не нужно для этого специально что-то делать,
у меня АТ-ТГ = 450, при норме 115 (превышен) ТТГ= 0,8, Т 3=3,2, Т4=1,4
но судя вашей рекомендации не нужно их приводить в норму, так как это и не возможно! Спасибо
анастасия Надежда Серегеевна будьте добры, поясните, может ли низкий ТТГ=0.7(норма 0,3-4,2)
влиять на репродукцию, так как все остальные анализы гормонов в идеале.
благодарю за ответ
Нет. Это нормальный уровень ТТГ.