Отек гортани

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, с середины декабря 19г беспокоит шея: чувство распирания в области гортани, отек, душит, ощущение "кома" в горле, немного закладывает уши и садится голос. УЗИ щитовидно железы-норма, анализ крови общий, биохимия и на гормон щитовидной железы-норма. Делала рентген и МРТ ШОП, в заключении остеохондроз начальной стадии и гемангиома позвонка Тн2. Медикаменты: Мидокалм, Амелотекс, Фенибут, антигистаминные положительного эффекта не дали. В течение дня может наступить период облегчения на 2-3 часа, когда ощущение отека спадает, но потом все повторяется. Что на это влияет, определить не получается. В ноябре 2018г. делала ФГДС, все в норме, изжоги нет. Специалисты невролог, терапевт, мануальный терапевт касаемо шеи после осмотра и анализов диагноз поставить не смогли. Лор при наличии симптомов увидел с использованием зеркала отек гортани и выписал пульмикорт, при повторном осмотре без симптомов отека не увидел. Ингаляции с пульмикортом 2 дня утро/вечер 2,5мг+физ. Раствор дали временный эффект, после отмены "сдавливание" вернулось. В конце ноября простудилась, болело горло+сопли, на момент появление выше описанных симптомов не болела.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 января 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-07 17:45
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Екатерина 2020-01-10 07:59
Спасибо за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-10 08:30
Больший эффект может дать сухопорошковые ингаляции типа дуореспа или формисонида: они занимают меньше времени и до 50% остаются в верхних дыхательных путях.