Диффузно-токсический зоб. Послеродовой период

Спрашивает: Динара
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Мастопатия, эррозия шейки матки, тонзиллит
Здравствуйте, летом 2017 года была запланирована беременность. Были пропиты витамины Витрум пронаталь, где содержится йод. В сентябре я забеременела. На 4-5 неделе начались такие симптомы, как тахикардия до 120 ударов, тремор, нервозность, тошнота, слабость. Это второй ребенок. С первым таких симптомов не было и первую беременность я готовилась лучше, проходила до и во время все УЗИ, включая анализы на гормоны щитовидной железы. Все было в норме. Начала принимать Йодомарин и витамины Элевит пронаталь. Симптомы усилились. На 5-6 неделе возникло кровомазание. Решила срочно делать УЗИ гинекологическое и щитовидной железы. В щитовидной железе обнаружены включения и усилен кровоток, чего не было с первым ребенком. Потеряла в весе 5 кг. Сдала гормоны щитовидной железы, включая все антитела. ТТГ 0,01, т3 и т4 свободные повышены втрое. Антитела повышены. Сдала антитела к рецепторам тг. Оказалось 4,01 из должных до 1,0. Назначили пропицил в конце октября по 50 мг, дабы не навредить плоду. Был поставлен диагноз ДТЗ лёгкой степени. Йод исключила. Т3 и т4 восстановились через два месяца курса пропицила. В конце декабря эндокринолог отменил пропицил. В апреле этого года все встало в норму. Родила ребенка в срок 1 июня. Роды прошли с осложнениями - ручное внутреннее отделение плаценты под общим наркозом. Сгустки плохо выходили на 4-5 сутки. Ставили окситоцин ежедневно в/м плюс в капельнице. Вес ребенка 3200, признаков эндокринной патологии не выявлены. Кормлю грудью. Лактация хорошая. Через три недели после родов сдала снова на ТТГ, т3 и т4. ТТГ 0,12 (0,27-4,20), т3 св 2,38 (2,38-4,27), т4 св 1,06 (0.97-1,58). Из общих симптомов - слабость, депрессия, отеки на лице. С весом все в порядке. ЧСС 55-80 минуту. Почему снова ТТГ пошел на снижение? У меня гипотиреоз или что-то страшнее? Или это в норме после таких родов при моем заболевании? К эндокринологу ещё через две недели. Я переживаю. Спасибо большое заранее за информацию.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июля 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-05 09:36
Здравствуйте, Динара.
Несколько не поняла Ваш вопрос про гипотиреоз. У Вас сейчас развивается совершенно противоположное состояние – рецидив тиреотоксикоза. Стоит обратиться к врачу в ближайшее время и начать лечение, пока заболевание находится на ранней стадии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Динара 2018-07-05 10:17
Доброе утро! Спасибо большое за ответ! К эндокринологу, к сожалению, записаться небеременной тяжелее. Вопрос в том, что пока ведь т3 и т4 свободные на нижней границе нормы. Только ТТГ снижен.1) Может ли по другой причине быть такие результаты? 2) Продолжать ли мне кормить грудью? 3) стоит ли начать пить пропицил в поддерживающей дозировке?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-05 10:30
  1. Как вариант – послеродовый тиреоидит, но сути проблемы это не меняет.
  2. При нормальном уровне Т3 и Т4 свободного – можно.
  3. До очной консультации врача нельзя категорически.
Динара 2018-07-05 22:20
Спасибо Вам большое! Попытаюсь попасть как можно скорее к эндокринологу. Если же консервативное лечение не поможет, что Вы бы лучше посоветовали хирургическое лечение или же применение радиоактивного йода?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-05 22:23
Учитывая Ваш молодой возраст – хирургическое лечение. Но я бы пока настраивалась на лечение медикаментозное, не загадывайте так далеко.
Динара 2018-07-06 13:00
Спасибо Вам большое! Желаю Вам всех благ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-06 13:03
Рада была помочь.