Щетовидка дает сбой

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте,
В молодости принимала левотераксин 0,25 по назначению врача. По УЗИ обнаружены 2 узла. Несколько последних лет гармон был отменен эндокринологом. Решила самостоятельно сдать кровь и вышли следующие показатели: Т3-1,8
Т4- 16,7 ТТГ-0,9 АТ к ТПО -273. Вопрос: нужно ли принимать гармон щетовидной железы?
По симптомам: выпадение волос, утомляемость, сонливость, плаксивость. Климакс прошел, отсутствие месячных 2 года.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-19 22:16
Здравствуйте, Татьяна.
Для начала укажите, пожалуйста:
  1. Нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
  2. Полные названия всех анализов (Т3 общий, свободный? Т4 общий, свободный?).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-11-24 21:17
Т3-общий
Т4-свободный
Норма Т3 0,8-2,8 нг/мл
НормаТ4 10-25.0 пмол/л
Норма ТТГ 03-4,1 мМе/л
Норма АТ к ТПО 0-30 МЕ/мл
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-25 00:28
Благодарю.
Необходимости в приёме гормональных препаратов у Вас сейчас нет, поскольку уровень Ваших собственных гормонов щитовидной железы совершенно нормален. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
Татьяна 2019-11-25 22:33
Спасибо большое!
А как же симптомы? Сильно лезут волосы и большая слабость.
Какие анализы еще сдать, чтобы понять причину?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-25 22:34
Эти симптомы могут встречаться при десятках совершенно разных патологий, а не только при патологии щитовидной железы. Обращайтесь для обследования к семейному врачу и трихологу.