Может ли влиять дексаметазон на ттг?

Спрашивает: ЛЮДМИЛА
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет, роды 2 года назад, аллергий небыло
Здравствуйте, у меня возникла такая проблема ночью резкое белое высыпание языка и горла, как аллергическая реакция и слабые спазмы в горле, при этом давление и сердцебиение усиленны, скорая уколола супрастин выпила корвалол стало легче, через 2 суток ситуация повторяется только в этот раз колят в вену хлористый дексаметазон и супрастин, мне стало очень плохо, утром произошел сбой работы сердца, провела обследования сердца все в норме, но нужно сдать анализ на гармоны щитовидной железы, сдала вот результаты ттг 4,210, т4 общий 129,53 т4 свободный 12,18. Анализ сдавала натощак утром, после укола в вену дексаметазон прошло 1,5 суток, может ли это влиять на анализ ттг, и что вообще говорит такое его повышение значительно это или нет?
Теги: влияние дексаметазона на щитовидную железу, влияет ли дексаметазон на анализ ттг, можно ли делать диксометазон при повышенной функции щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июля 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-02 15:30
Здравствуйте, Людмила.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать их нормы в Вашей лаборатории. Нормы указаны на бланке с результатами, Вы можете прикрепить его фото к сообщению.

Сразу скажу, что приём Дексаметазона на уровень ТТГ влияния не оказывает.
Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты?
Какой у Вас рост и вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.
ЛЮДМИЛА 2016-07-04 16:06
Мне 32 года, рост 167, вес 70кг, норма ТТГ 0,4-4, у меня 4,210. Пью анаприлин и кларитин
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-04 21:29
Людмила, Вы не указали нормы Т4 общего и свободного.
ЛЮДМИЛА 2016-07-04 21:48
ТТГ мой 4,210 норма 0,400-4,00
Т4 общий мой 129,53 норма 64,30-160,90
Т4 свободный мой 12,18 норма 7,70-14,20
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-04 22:42
Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился субклинический гипотиреоз.
Это означает, что в Вашем организме формируется дефицит гормонов щитовидной железы. Для восполнения этого дефицита Вам необходимо начать приём гормона щитовидной железы в таблетированной форме.
У Вас будет возможность посетить своего лечащего врача-эндокринолога в ближайшее время?
ЛЮДМИЛА 2016-07-05 16:28
Да, спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-05 23:09
Здоровья Вам, Людмила!