ТТГ повышен у женщины

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сделала узи щитовидной железы (норма) и сдала ТТГ. (результат5.12, норма до 4.2 лаборатори) Сдавала по причине слабости, утомляемости. Все списывала на усталость, у меня маленький ребенок. До и во время беременности все в норме. Понимаю, что надо идти очно к эндокринологу, какие еще досдать гормоны, чтобы не терять время, или может надо все сдавать в один день одновременно. Запись через две недели, терпит ли ситуация. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июля 2019 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-07 17:47
Здравствуйте, Валентина.
До очного визита к врачу Вам стоит досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО. Если есть возможность, то пройдите также УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина 2019-07-07 18:34
Здравствуйте, УЗИ делала пару месяце назад, норма. Или надо свежее?
Валентина 2019-07-07 18:37
Стоит ли поискать эндокринолога пораньше, чем две недели. Или время терпит? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-07 19:02
Тогда УЗИ повторять не нужно. Вы вполне можете обратиться к доктору через 2 недели.
Валентина 2019-07-13 20:00
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Сдала анализы, как Вы рекомендовали и дополнительно св. Т3 и пересдала ТТГ
Результат:
Т3 свободный 5.95 (норма 3.1-6.8); Т4 свободный 13.77(норма 12-22); АТПО 50.25 (норма до 34); ТТГ 6.25 (норма 0.27-4.2) . Неделю назад ТТГ был 5.12
УЗИ щитовидной железы без особенностей. Правая доля 1.1*1.4*4.3 см, V 3.4 см3; Левая доля 1.2*1.4*4.7 см, V 4.1см3; Перешеек 0.3см. Общий обьем 7.5 см3. Капсула железы не изменена, контур четкий ровный, структура однородная мелкоячеистая, эхогенность железы обычная, сосудистый рисунок не изменен. TIRADSI. В окружаюших тканях патологически измененных лимфоузлов и других обьемных образований не выявлено.
Понятно, что к эндокринологу очно пойду. 1Каков мой диагноз? 2Можно ли мне ехать на море? 3Какие ограничения необходимы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-13 21:31
  1. Аутоиммунный тиреоидит. Субклинический гипотиреоз.
  2. После начала лечения – можно.
  3. Не принимать специально препараты йода и богатые йодом продукты. В физиологических дозировках йод употреблять можно.
Валентина 2019-07-13 22:45
Большое Вам спасибо. Разрешите уточнить. 1 что понимать под фищиологическими дозировками йода, сколько это, как считать? 2Можно ли употреблять йодированую соль. Или как быть. Невозможно иметь в семье две солонки.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-14 00:08
  1. До 200 мкг.
  2. Нет. Именно об этом я и написала выше. Вам не нужен избыток йода. Иметь две солонки – не проблема, как по мне, если это вопрос здоровья.