Увеличена щитовидка при норме анализов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня гипотериоз на фоне аутоимунного тероидита, пью эутирокс 75, недели 2 назад перешла на лтироксин 75, тк эутирокс сняли с производства. На данный момент жалобы на то, что как будто щитовидка душит. Анализы в норме ттг 3950 (0.27-4.2), т3 св. 2.91 (2.38-4.37), т4св. 1.16 (0.80-2.10). По узи щитовидка увеличена сильно. Узлов нет. В чем проблема?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 16:53
Здравствуйте, Ирина.
Проблема именно в размерах щитовидной железы. Увеличенная щитовидная железа сдавливает трахею и вызывает ощущение удушья. Также это ощущение может быть связано с ЛОР-патологией или неврозом. Любой уровень гормонов щитовидной железы с ощущением удушья не связан.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-04-16 17:43
Спасибо. А как уменьшить тогда щитовидку до нормы? Йод мне нужно принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 17:50
Возможен приём фитопрепаратов или, при выраженных жалобах, хирургическое лечение. Подходящий именно Вам вид лечения лучше выбрать вместе со своим врачом, который знает Вас как пациента.
Учитывая наличие аутоиммунного тиреоидита, йод Вам нужен только при лабораторно подтверждённом йододефиците (низком уровне йода в анализе мочи на йод).
Ирина 2020-04-16 19:29
Спасибо. А продолжать ли в моем случае пить эутирокс?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 19:30
Да, обязательно. Эутирокс либо Л-тироксин (лучше немецкий).