Шаткость, дурнота

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит
, Здравствуйте, уважаемый доктор. Более 5 лет имею симптомы шох (хруст в шее, тяжесть, постоянное напряжение), нестабильность шоп с4с5, с5с6. Сейчас мучает боли в затылке, в области лба, плывет перед глазами когда например смотришь на пешеходную" зебру", шаткость походки, тянет вправо, либо назад, особенно когда меняю положение головы, либо корпуса. От этих ощущений отдает жар в нижние конечности. Шаткость усиливается особенно в темное время суток (слегка теряю равновесие). Также испытываю дискомфорт в торговых центрах, где много открытого пространства и яркий либо тусклый свет. Не могу носить обувь на каблуке, начинает шатать. Когда что-то рябит перед глазами, очень тяжело переносить. Также, к примеру когда еду на эскалаторе и схожу с него, тоже шатает ещё больше. Появляется тяжесть в затылке, шее и виски ломит. Начинается паника, покалывания по телу, очень жарко, тело мокрое. Из обследований: МРТ головного мозга (норма), МРТ шейного отдела (норма) , узи бца(норма) , рентген шоп в функ полож (там увидели нестабильность), оак норма, анализы на гормоны щит. Железы норма, УЗИ щит. Железы норма. Пальценосная проба идеальная. Из препаратов: Фенибут, ноофен, грандаксин (от них ужасно плохо) Циннаризин, Кавинтон (эффекта нет) Эмоксипин, Мильгамма уколы. (Эффект слабый) Магне б6, вестибо, Адаптол - эффекта нет. Массаж спины - шаткость и головокружения не убирает. Иглоукалывание - прошли боли в шее на какое-то время. Ношу воротник Шанца от него хуже. Доктор, подскажите пожалуйста, каким путем лечиться? Какой возможный диагноз? Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 октября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-21 11:07
Здравствуйте, Дарья.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov