Нервоз и проблемы с глазами

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте,
Сразу начину с того, что проходила летом, а имнно в июне-июле следущее: Кт головного мозга (увы МРТ в областной больнице не было), офтальмолога (включая капли для расширения зрачка и узи глаз), узи сосудов шеи, ЭКГ, все показало норму. Также неделю назад проходмлв общий медосмотр, зрение также единийа, и мне каким то зеркалом проверяли и говорили смотреть на ухо. Также все хорошо сказали. Прежде всего я жалуюсь на проблемы в глазах, меря преследцет различная фотопсия. Вспышки при поворотах глаз постоянно. Также вот недавно заметила, но может и раньге было, иешко поворачивая глаза болит в них где то, слегка.
Когда смотрю на что то светлое то искры разлктаются. Постоянно когда перемещаю взгяд где то что то как бестяшка блестнет, точечка маленькая. Часто появляются засветы маленькие как после того как посмотришь на солгце, но я на него в это время не смотрела. Вообще есть различные паутинки в глазах и шарики бегающие со взглядом. Началось все это спустя 3-4 месяца уже видимо хронического невроза. В мае начались головные боли напряжения и продилиьс они весь май месяц. Летом почти не болела голова, 1- 2 раза за месяц, а то и вообще не было. Но летом от скуки я очень нервничала, часто были и есть панические атаки. Была также у приеме у невролога по поводу ГБ, она же меня и направила на все вышеперечисленное и поставила диагноз ГБН. Сейчас с начала сентября пью фезам 2 раза в день. Голова во время учебы все равно иногда начинает болеть. Нервничать уже меньше остается времени, намного меньше сейяас нервничаю но нервоз как бы не уходит. Иногда начинаю снова думать что у меня различные болезни, а не нервоз. Теперь к вопросам. Что со мной происходит? Это проблемы с глазами или симптоматика хронического нервоза? Я не схожу случайно с ума? Может это у меня галлюцинации.? Когда должен проявиться эффект от приема фезама и будет ли вообще курс фезама (3мес.) эффективен в моем случае?
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-27 01:57
Здравствуйте, Настя.
Нет, фезам - это ноотроп - неврологический препарат, улучшающий работу мозга. На психику он никак не влияет. Тут нужен совсем др подход.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov