Невроз и фотопсия в глазах
Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, с лета этого года у меня каждый день какая то фотопсия, если к мущкам в глазах я уже привыкла, то различные вспышки, блики, рябь и мерцание меня беспокоят, невроз уже больше чем полгода.
Есть головные боли напряжения, несмотря на то, что уже больше месяца пью фезам, которые мне невролог назначил. Делала в начале лета КТ головного мозга, узи сосудов шеи, проверяла глаза и глазное дно (зпение отличное, сказали что присутствуют небольшие изменения в глазном дне, но ничего страшного) экг делала недавно, мне сказали что все у меня хорошо.
Иногда может сердце заболеть, бывает такое, что сердце как будто замирает и потом заново идет, много различных симптомов преследовала за все время моего невроза, больше всего беспокоюсь за глаза, что это может быть? Эти искорки в глазах, рять, вспышки постоянно. Очень устала от них
Что со мной, скажите пожалуйста!
Заранее большое спасибо
Теги: фотопсия форум
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 октября 2019 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-14 20:10
Здравствуйте, Лена.
Вы описываете признаки невроза. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov