Голова как в тисках
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на протяжении месяца голова как будто в тисках. МРТ доплер все норм. Посоветовали обратится к психиатру. Подскажите хорошее успокоительное для снятие этого недуга
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 июля 2020 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-05 17:59
Здравствуйте, Евгения.
Такого рода головная боль характерна для невроза.
Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov