Расширение наружных ликворных пространств

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца 23 днЯ
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, ребенкк 2 месяца 23 дня. Родился на сроке 38 недель 3 дня путем кесарева сечения планово из-за того, что 1 роды экс. Вес при рождении 3360, рост 50 см. Сейчас вес 5650 рост 63 см. Спит хорошо, ночью по 8 часов, не срыгивает. Спокойный улыбчивый ребенок. Иногда дрожит подбородок, но не каждый день и максимум 1-2 раза в день. В месяц были на узи, все было отлично, сегодня были повторно, делали узи головы, написали диагноз умеренное расширение наружных ликворных пространств. Расширено по конвексу полушарий мозга 5.5 мм. В месяц было 1.5 мм. Почему это может быть? Невролог отметила слабый плечевой пояс, провисание, когда за руки тянет, и голову на 1 сторону, когда на животе лежит хуже поворачивает. Когда лежит на животе, то руки вдоль туловища, плохо держит по грудью, сразу убирает, если подкладываешь под грудь. Чем можно помочь малышу, и откуда это расширение в голове. На сколько все страшно?
Добавлен: 23 декабря 2021 года

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-12-24 04:28
Здравствуйте, расширение это не страшно, но говорит о перенесенной гипоксии в родах или во время беременности, необходим контроль УЗИ головного мозга через 1 мес. Лечение не требуется. Пройдите курс массажа