Нерезкое расширение конвекситальных ликворных пространств

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
, Здравствуйте, Я родила 5 месяцев назад, сейчас кормлю ребенка грудью. Месяц-1.5 назад начались головные боли, сначала раз в 2 недели, теперь раз в неделю. Боли начинаются с тяжести во лбу и висках, потом начинает давить на глаза, боль может мигрировать вправо и локализироваться в правой височной области, бывает отдает в затылок. Длится такое удовольствие может от 12 до 20 часов, помогает парацетомол. Сделала мрт сосудов и головы и вот что написали
МР картина нерезкого расширения конвекситальных ликворных пространств
Мр картина варианта развития венозных структур-разобращения венозного отток полушарий мозга.
Делала 2 года назад мрт мозга, тоже голова папу раз сильно болела после родов, но никаких расширения не было и голова болела пару раз, а не каждую неделю. Скажите с чем это может быть связано, травм не было, опухолей не выявлено. Что делать с этим расширением и голодными болями? Насколько это может быть опасно?
Теги: конвекситальные ликворные пространства расширены, мр признаки нерезко выраженного расширения конвекситальных ликворных пространств
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 февраля 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-19 15:44
Здравствуйте. Это проявления повышенного внутричерепного давления. Но с учётом кормления ребёнка, большинство препаратов вам противопоказано. Вы можете начать немного делать гимнастику на шейно-грудной отдел позвоночника, это ослабит эти проявления. Хорошо помогает краниосакральная терапия. Профилактически можно пропить траумель-с по 0,5 таблетке под язык, за 30 минут до еды, курс 21 день. Можно делать лёгкий массаж шейно-воротниковой зоны для улучшения кровообращения, но очень умеренно проводить и легко.