Очаги глиоза, расширение субарахноидального пространства
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, а заключении МРТ головного мозга указано следующее: МР-картина единичных супратенториальных очагов глиоза (сосудистого генеза). Нерезкое расширение
конвекситального субарахноидального пространства. Подскажите, пожалуйста, насколько серьёзна проблема и какие обследования ещё стоит пройти?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 ноября 2022 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-11-08 10:48
Здравствуйте.
Данные очаговые изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает
кислородное голодание. Для уточнения причины Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов мозга и шеи. С результатом обращайтесь к неврологу.
В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга.
Нерезкое расширение конвекситальных субарахноидальных пространств говорит об умеренной гидроцефалии - в основном симптомов не вызывает, в лечении не нуждается, за некоторыми исключениями.